США упростят процесс получения виз для казахстанцев

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Посольство работает над тем, чтобы гражданам РК не нужно было проходить собеседование

Казахстанцам будет проще получить немиграционную визу в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщил посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм на встрече с казахстанскими журналистами.

Один из вопросов, которым сейчас занимаются стороны, это сокращение времени ожидания визы для граждан РК. «Второй вопрос — это разрешение не приходить на собеседование. Чтобы люди просто могли подать документы на немиграционные визы, так как мы видим большое положительное влияние, когда казахстанцы и американцы ездят друг к другу», — сказал Дэниел Розенблюм.

Отметим, что сейчас собеседование в посольстве США является обязательным для получения визы. После этого время изготовления американской визы составляет 2-3 рабочих дня.

Посол добавил, что США не планируют продлевать срок туристических виз для казахстанцев.

«Возможно, это разговор на будущее, но мы продолжаем разговаривать с правительством Казахстана о том, как нам улучшить выдачу визы на долгий срок с несколькими въездами. Но это должен быть двусторонний въезд», — сказал Розенблюм.

По словам посла, нередки случаи, когда люди, приезжающие в США по туристической визе, остаются там работать. Среди них есть и казахстанцы. Точный процент таких инцидентов Розенблюм не назвал.

«Поэтому во время собеседования на визу наши консулы часто задают очень сложные вопросы, чтобы удостовериться, что люди будут действовать по закону», — сказал посол.

Вместе с тем, он призвал граждан обеих стран как можно чаще ездить друг к другу, так как подобные визиты являются свидетельством «крепких отношений между странами».

Он не исключает, что в скором времени откроется прямой рейс из Астаны в Нью-Йорк. Посол подчеркнул, что это случится не завтра и не через месяц, но на сегодня стороны ведут переговоры в этом ключе.

Дэниэль Розенблюм был назначен новым послом США в Казахстане в начале августа текущего года. Ранее он занимал должность американского посла в Узбекистане.

Читайте также