Касым-Жомарт Токаев подпишет указ о проведении выборов сенат

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
О сроках их проведения пока неизвестно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планирует подписать указ о проведении выборов в сенат парламента РК.

Об этом глава государства сообщил в ходе торжественной церемонии инаугурации президента.

«Сегодня я подпишу указ «О назначении выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан». Таким образом, очередные выборы депутатов верхней палаты станут продолжением практической реализации конституционной реформы», — сказал Токаев.

По их итогам на основе принципов конкуренции и открытости обновится часть депутатского корпуса сената.

Отметим, выборы в мажилис и маслихаты пройдут в начале 2023 года. Точную дату Токаев обещал объявить в конце текущего года.

«Кроме того, сегодня (26 ноября) мною в качестве очередного шага по реализации конституционной реформы будет подписан указ «О некоторых вопросах Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан». Следующим этапом станет ее полноценная трансформация», — сказал Токаев.

Напомним, последние выборы в Сенат состоялись в Казахстане летом 2020 года. Тогда в итоговый бюллетень были включены имена 46 кандидатов, они боролись за 17 мест в верхней палате парламента. Выборы в сенат Казахстана назначили в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов. В соответствии с Конституцией РК сенат формируется из депутатов, представляющих каждую область и города республиканского значения. Половина избранных cенаторов переизбираются каждые три года.

Читайте также