Президент пообещал наказывать всех, кто препятствует работе МСБ в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Предприниматели должны навсегда забыть о беспричинных проверках, сказал Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о барьерах в деятельности малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Он заявил, что одной из приоритетных задач государства является устранение всех искусственных барьеров и ограничений, сдерживающих предпринимательский дух казахстанцев.

«Предприниматели должны навсегда забыть о беспричинных проверках их бизнеса, они будут иметь дело только с налоговыми ревизиями», — сказал Токаев на церемонии инаугурации.

Как отметил глава государства, государство и бизнес – это естественные партнеры. Поэтому все, кто незаконно препятствуют развитию малого и среднего бизнеса, «будут привлекаться к строгому наказанию согласно закону».

Построение справедливой рыночной экономики, защита частной собственности, развитие конкуренции, искоренение коррупции невозможны без обеспечения подлинного верховенства закона, добавил он.

«Поэтому равенство всех перед законом – ключевое условие долгосрочного прогресса нашего государства. Все вопросы, особенно проблемные и спорные, должны решаться только через конструктивный диалог, через дискуссии, прежде всего, в парламенте. Предстоящие выборы в сенат и мажилис предоставляют такую возможность», — сказал Токаев.

Казахстан, по его словам, будет неизменно следовать принципу «разные мнения, но единая нация».

«Мы должны всячески укреплять исторический актив нашего народа, выраженный в формуле «единство в многообразии». Провокации, сеющие раздор в обществе и подрывающие единство нации, и, в конечном счете, направленные против нашего государства, будут жестко пресекаться», — добавил глава государства.

Напомним, в послании народу 1 сентября 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, что предпринимателям не хватает кредитов, недофинансирование МСБ в республике составляет $42 млрд тенге. При этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику. Также он добавил, что правительство, Нацбанк и Агентство по финрегулированию должны обеспечить доступное кредитование реального сектора. Нацбанку, по словам Токаева, следует проявить изобретательность.  

Читайте также