Президент поручил вернуть все нелегально выведенные из страны активы

Опубликовано
Редактор выпуска сайта
По его словам, эти средства должны работать на благо граждан

Вновь избранный президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил вернуть в страну все нелегально выведенные активы.

На церемонии инаугурации президент рассказал, что Правительство РК подготовит законопроект, который урегулирует процедуры для возврата незаконно вывезенных капиталов, и будет бороться с условиями, которые помогают выводить средства из страны.

«Все возвращенные средства должны работать на благо граждан. Их следует инвестировать в открытие высокотехнологичных производств, строительство школ и больниц, реализацию социальных проектов. Соответствующий Указ я подпишу сегодня. Полагаю, что состоятельные предприниматели в самом скором времени откликнутся на призыв активизировать свою социальную деятельность на благо граждан», — сказал Токаев.

Напомним, в начале июня этого года в Казахстане указом президента была создана комиссия по возврату незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств. Тогда Касым-Жомарт Токаев сообщил, что намерен лично осуществлять контроль за деятельностью комиссии, которую возглавил Генпрокурор РК. После январских событий президент Казахстана поручил проверить факты вывода капитала за рубеж. Тогда он сообщил, что в условиях ЧП был зафиксирован отток капитала «отдельных лиц».  

Читайте также