Токаев принес присягу президента Казахстана

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Глава государства дал клятву на Конституции РК

Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность президента Казахстана после переизбрания. Он принес присягу во Дворце независимости в Астане.

«Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан», — сказал Касым-Жомарт Токаев на церемонии инаугурации.

По словам президента, доверие народа – это самая высокая ценность.

«Итоги выборов я расцениваю как поддержку моей политической платформы и мандат доверия на реализацию планов на предстоящий период. Возглавлять страну, пользуясь всенародной поддержкой, – это высокая честь и колоссальная ответственность», — заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что расценивает выбор казахстанцев как уникальную возможность в предстоящие семь лет исполнить свой долг перед нынешним и будущими поколениями.

«У казахов есть благородное понятие «аманат» – завет. Доверие народа – это вверенный мне аманат. И исполнить его – мой священный долг. Я приложу все усилия для того, чтобы оправдать доверие народа и превратить Казахстан в процветающее и благополучное государство», — сказал Токаев.

На церемонии присутствуют более 2 тыс. приглашенных, среди них члены Кабмина, акимы городов и областей, депутаты и другие государственные деятели.

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров вручил Токаеву удостоверение президента.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев победил на выборах президента 20 ноября текущего года. По республике голоса избирателей распределились следующим образом: за Касым-Жомарта Токаева проголосовали 6,4 млн человек или 81,31%, за Каракат Абден — 206,2 тыс. человек или 2,60%, за Нурлана Ауесбаева – 176,1 тыс. человек или 2,22%, за Жигули Дайрабаева – 281,6 тыс. человек или 3,42%, за Мейрама Кажыкена – 200,9 тыс. человек или 2,53%, за Салтанат Турсынбекову – 168,7 тыс. человек или 2,12%. Против всех проголосовали 5,8% казахстанцев.

О внеочередных выборах президента Казахстана и увеличении срока президентства до 7 лет Касым-Жомарт Токаев объявил в ходе послания народу Казахстана 1 сентября.

Читайте также