В Астане прошел Форум корпоративных секретарей

Опубликовано
В его работе приняли участие более 100 корпсекретарей нацкомпаний
Форум корпсекретарей в Астане / фото: Аскар Ахметуллин

С 2009 года в Казахстане проходит Форум корпоративных секретарей – ведущая диалоговая площадка для обсуждения ключевых вопросов внедрения лучших практик корпоративного управления. В этом году его организовал холдинг «Байтерек» совместно с Администрацией МФЦА и его дочерней организацией BCPD Ltd.

25 ноября отмечается День корпоративных секретарей – специалистов, которые обеспечивают эффективное взаимодействие между советом директоров, акционерами и правлением компании. Корпоративный секретарь –это «глаза, уши и руки» совета директоров. Для того, чтобы совет директоров прислушивался к нему, корпоративный секретарь должен обладать определенными навыками общения, лидерства.

На форуме в Астане участники обсудили рациональные решения, которые необходимо принимать для обеспечения устойчивого развития компаний в условиях неопределенности, а также вопросы кибербезопасности, информационных технологий и управления рисками.

Тема форума этого года звучит как «Disruptive risks and resilience», то есть внешние риски, которые так или иначе могут повлиять на деятельность организаций и в результате снизить их акционерную стоимость. Например, пандемия и геополитическая обстановка во многом привели к тому, что компании не могли полноценно выполнять свои функции.

Как отметил заместитель корпоративного секретаря АО «НУХ «Байтерек» Ардак Жумагалиев, сейчас, как никогда, компаниям требуется дальновидный подход к управлению рисками. Например, сам холдинг активно внедряет в деятельность принципы и инициативы, обеспечивающие согласованность экономических, экологических и социальных (ESG) целей для устойчивого развития в долгосрочном периоде.

Ардак Жумагалиев / фото: Аскар Ахметуллин

«При формировании проектного портфеля холдинг «Байтерек» отдает предпочтение проектам, которые соответствуют Целям устойчивого развития ООН и оказывают значительное влияние на устойчивое социально-экономическое развитие нашей страны, — подчеркнул Ардак Жумагалиев. — Холдинг, как финансовый институт, уделяет ответственному финансированию особое внимание. Для развития этого направления мы предоставляем инструменты поддержки «зеленых» проектов. Успешно запускаются новые инструменты «зеленого» финансирования, в частности, «зеленые» и социальные облигации. Холдинг в дальнейшем намерен предоставлять инструменты поддержки, направленные на развитие альтернативных источников энергии» — сказал Ардак Жумагалиев.

В холдинге разработана экологическая и социальная политика, определяющая принципы и подходы к учету и мониторингу ESG принципов в его инвестиционной деятельности. Этот документ направлен на повышение потенциальных положительных экологических и социальных эффектов от реализации проектов, финансируемых дочерними организациями холдинга.

Говоря о цифровизации бизнес-процессов, Жумагалиев отметил, что в холдинге оцифрованы процессы HR, документооборота, финансового блока, административно-хозяйственной деятельности. В «Отбасы банке» созданы полноценные цифровые банки для физлиц. B Казахстанской жилищной компании запущен «Жилищный портал», где казахстанцы могут получить информацию обо всех объектах долевого строительства, имеющих соответствующее разрешение или гарантию. Более того, «Жилищный портал» публикует информацию о застройщиках-нарушителях, привлекающих средства дольщиков без соответствующих разрешений.

В Банке развития Казахстана полностью автоматизированы процессы подачи заявок на кредитование крупного бизнеса, взаимодействия со стейкхолдерами, предоставления гарантий. B Аграрной кредитной корпорации разработали систему автоматизации по рассмотрению заявок на микрокредиты онлайн. Такой подход поможет повысить качество и прозрачность процесса рассмотрения заявок.

«Холдинг и его дочерние компании продолжат работу по локализации целей устойчивого развития и внедрению принципов ESG»

«Холдинг и его дочерние компании продолжат работу по локализации целей устойчивого развития и внедрению принципов ESG»

Ардак Жумагалиев

Почетным гостем форума стал председатель Офиса по корпоративному управлению МФЦА, профессор PhD Александр Ван де Путт. Он выступил с обширным докладом о деятельности корпоративных секретарей в современных условиях.

Александр Ван де Путт / фото: Аскар Ахметуллин

«Вклад Группы компаний «Самрук-Казына» в казахстанский ВВП превышает 50%, поэтому решения компании имеют большие последствия не только для экономики страны, но и для общества в целом, — сказал он.

Речь на форуме шла и о глобальной киберпреступности, которая, согласно некоторым отчётам, превысит 10 триллионов долларов после 2025 года. Это становится одним из главных рисков для любой компании, внедряющей цифровые технологии.

Директор департамента управления активами АО «НУХ «Байтерек» Алия Мурзагалиева разграничила страновой риск кибербезопасности и риски на уровне группы и компаний. При этом она подчеркнула, что по всему периметру холдинга «Байтерек» проводятся серьезные работы по информационной безопасности.

«Не все компании у нас полностью оцифрованы. Совет директоров всегда обращает внимание на вопрос, достаточно ли у нас квалифицированных кадров, которые могут обеспечить технологическую безопасность компании. Все провалы в системе или какие-то атаки обязательно с пристальным вниманием обсуждаются в комитетах по управлению рисками» — сказала Алия Мурзагалиева.

В компаниях холдинга периодически заслушиваются отчёты по IT-аудиту. Киберпреступность совершенствуется, и с учётом возросших рисков, такой аудит в финансовых компаниях должен проводиться ежегодно, в нефинансовых — каждые два года. Кроме того, HR-службы тестируют и обучают сотрудников. Благодаря такой работе случаев ущерба по линии кибербезопасности пока не было.

По итогам форума будут выработаны эффективные предложения по улучшению инструментов реагирования на внешние риски, что в итоге приведет к обеспечению устойчивости организаций.

Читайте также