ФРП запустил программу льготного финансирования крупных обрабатывающих производств

Опубликовано
Фонд предлагает кредиты на сумму от 3 млрд тенге

Фонд развития промышленности (ФРП, «дочка» государственного Банка развития Казахстана) запустил новую программу финансирования проектов обрабатывающей промышленности, которой сможет воспользоваться, в том числе, крупный бизнес.

Как сообщила пресс-служба фонда, лизинговое финансирование и кредиты будут предоставляться обрабатывающим предприятиям в размере от 3 млрд тенге на срок от 3 до 20 лет под 7% годовых.

На реализацию программы будет выделено более 250 млрд тенге.

«В ходе рассмотрения проектов для финансирования немаловажное значение будут иметь встречные обязательства заявителей, такие как требования по местному содержанию, развитие малых и средних предприятий вокруг собственного производства и иные обязательства, предусмотренные законодательством Казахстана», — отмечается в пресс-релизе.

В сентябре ФРП запустил программу кредитования проектов обрабатывающих производств для предприятий малого и среднего бизнеса, на нее было выделено 50 млрд тенге. Размер кредитов по этой программе составляет от 80 млн до 3 млрд тенге, средства предоставляются на срок до 10 лет под 3% годовых. Собственное участие инвестора должно составлять не менее 15% от стоимости проекта.

В октябре Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 16% годовых, следующее решение по размеру базовой ставки будет принято 5 декабря.

Читайте также