Избирательный взнос для кандидатов в депутаты сената составит 900 тысяч тенге

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Он равен 15 минимальным заработным платам

Кандидаты в депутаты сената парламента Казахстана должны будут внести избирательный взнос в размере 900 тыс. тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Константин Петров.

Как отметил Петров, регистрируют кандидатов в депутаты комиссии областей, городов республиканского значения и столицы при наличии ряда документов. Среди них документ, удостоверяющий, что кандидат уплатил избирательный взнос. На сегодня он составляет 900 тыс. тенге, что определено конституционным законом как 15 минимальных заработных плат. Отметим, одна МЗП сегодня составляет 60 тыс. тенге.

Кроме того, кандидат должен предоставить: решение маслихата о выдвижении кандидата в депутаты в случае, если кандидат выдвигается маслихатом; заявление о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты, если он выдвигается от маслихата; заявление гражданина о намерении баллотироваться кандидатом в депутаты в случае его самовыдвижения; биографические данные кандидатов; протоколы территориальных избирательных комиссий о результатах проверки подписей выборщиков в поддержку кандидата; справки органа государственных доходов о сдаче кандидатом и его и ее супругой/супругом декларации о доходах и имуществе.

Выдвижение кандидатов в депутаты сената начнется с 29 ноября текущего года и завершится в 18:00 местного времени 14 декабря – ровно за месяц до проведения выборов.

Регистрация кандидатов продлится с 29 ноября по 24 декабря. Предвыборная агитация будет проходить с 24 декабря до 00:00 13 января. Он объявлен Днем тишины. 14 января — День голосования. Итоги выборов в сенат подведут до 20 января 2023 года.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов в сенат 14 января 2023 года.

Последние выборы в сенат состоялись в Казахстане летом 2020 года. Тогда в итоговый бюллетень были включены имена 46 кандидатов, они боролись за 17 мест в верхней палате парламента. Выборы в сенат Казахстана назначили в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов. В соответствии с Конституцией РК сенат формируется из депутатов, представляющих каждую область и города республиканского значения. Половина избранных cенаторов переизбираются каждые три года.

Читайте также