Какие возможности дает накопительное страхование жизни в Казахстане и мире

Опубликовано
О программах НСЖ в разных странах рассказали специалисты Freedom Life

По данным аналитиков Swiss Re, ежегодно в мире рынок накопительного страхования жизни растет в среднем на 20%. В ходе исследования специалисты компании по страхованию жизни Freedom Life выяснили, что в развитых странах люди по-разному используют этот финансовый инструмент. Казахстанские страховщики выявили, в каких странах наиболее популярны программы накопительного страхования жизни (НСЖ) и почему. 

США. Еще в 2011 году 90% клиентов компаний по страхованию жизни (КСЖ) заключали договоры по программам накопительного страхования жизни. Эта тенденция продолжается и в 2022 году. Чаще всего с помощью программ НСЖ американцы копят на безбедную старость, а также на образование в колледжах и университетах. Для этих целей они оформляют «пожизненный полис страхования жизни».

Европа. Средняя пенсия в 2022 году составила 1 500 евро, что не много в сравнении с уровнем жизни и соотношением к средней заработной плате – 2 500 евро. Для жизни в достатке на пенсии люди заключают договоры с КСЖ, совершая регулярные страховые взносы по программам накопительного страхования жизни. Таким образом, к завершению своей карьеры создают капитал, достаточный для нормальной жизни на пенсии. Чаще всего жители европейских государств заключают договоры по НСЖ на срок от 20 лет и более.

При этом, первоначальные страховые взносы могут варьироваться от 100 до 1000 евро, а регулярные платежи — от 25 евро в месяц и выше. На сегодняшний день в европейских странах доля страховых взносов по договорам НСЖ составляет две трети от общего объема продаж страховых продуктов.

Китай. В 2022 году общий объем страховых премий в Китае составил более 4,5 трлн юаней (около 291,7 трлн тенге). Более 50% объема всех страховых премий приходится на НСЖ. В основном жители страны выбирают такой продукт страхования для обеспечения стабильного будущего своим детям и для финансовой поддержки при выходе на пенсию.

Япония. Страховой рынок Японии считается одним из крупных в мире, основная его доля приходится на продукты НСЖ. Чаще всего жители оформляют долгосрочную страховку для следующих целей: медицина, хирургия – 60% всех договоров НСЖ, дожитие — 52%, несчастный случай, обучение в вузе, свадьба, жизнь после выхода на пенсию – по 9%.

Россия. В настоящее время накопительное страхование жизни составляет около трети российского рынка СЖ. Ежегодно объем премий в этом сегменте увеличивается в среднем на 25%. Чаще всего россияне предпочитают заключать договоры НСЖ на срок от 10 лет и более, чтобы копить на крупные цели, в том числе на оплату высшего образования.

Казахстан. В отличие от США и Европы, накопительное страхование жизни в РК стало популярным среди населения несколько лет назад. Основным драйвером развития НСЖ в стране стала пандемия COVID-19. Именно в этот момент стали активно разрабатываться и запускаться страховщиками программы с целью сохранить и приумножить капитал от девальвации и инфляции. ​​Появились программы НСЖ, которые стали альтернативой банковскому валютному депозиту, у которого годовая ставка вознаграждения не превышает 1%. Так, например, заключив договор по программе Freedom First можно получить доход до 2,76% годовых в долларах США. Коронавирус также помог активному развитию цифровизации. В 2022 году казахстанцы могут не только оформлять электронные полисы и заключать договоры НСЖ в интернете, но и получать онлайн-выплату.

Читайте также