Когда начнется выдвижение кандидатов в депутаты сената

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Выборы в верхнюю палату парламента пройдут 14 января 2023 года

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана представили план мероприятий по подготовке к выборам в сенат парламента РК. По словам заместителя председателя ЦИК Константина Петрова, выдвижение кандидатов в депутаты сената начнется с 29 ноября текущего года и завершится в 18:00 местного времени 14 декабря – ровно за месяц до проведения выборов.

Регистрация кандидатов продлится с 29 ноября по 24 декабря. Предвыборная агитация будет проходить с 24 декабря до 00:00 13 января. Он станет Днем тишины. 14 января — День голосования. Итоги выборов в сенат подведут до 20 января 2023 года.

Выдвинуть кандидата в депутаты могут маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы. На сессиях маслихатов могут присутствовать представители политических партий или общественных объединений, которые предлагают кандидатуры для выдвижения. От нескольких маслихатов может быть выдвинут и один кандидат.

Также стать кандидатом в депутаты сената может самовыдвиженец. Кандидат должен быть поддержан не менее, чем 10% голосов от общего числа выборщиков, представляющих все маслихаты области, маслихат города республиканского значения или столицы, но не более чем 25% голосов выборщиков от одного маслихата. Каждый из выборщиков в праве поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата в депутаты сената.

«Регистрация кандидатов в депутаты сената начинается после получения всех необходимых документов и заканчивается в 18:00 по местному времени за 20 дней до дня голосования», — сказал Константин Петров на заседании ЦИК.

Регистрируют кандидатов в депутаты комиссии областей, городов республиканского значения и столицы.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении выборов в сенат 14 января 2023 года.

Выборы в мажилис и маслихаты также пройдут в первой половине следующего года. Точная дата пока неизвестна.

Последние выборы в Сенат состоялись в Казахстане летом 2020 года. Тогда в итоговый бюллетень были включены имена 46 кандидатов, они боролись за 17 мест в верхней палате парламента. Выборы в сенат Казахстана назначили в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов. В соответствии с Конституцией РК сенат формируется из депутатов, представляющих каждую область и города республиканского значения. Половина избранных cенаторов переизбираются каждые три года.

Читайте также