Крупнейший производитель топовых iPhone может сократить выпуск на 6 млн штук — Bloomberg

Опубликовано
Снижение производства связано с беспорядками на фоне ограничений по COVID

Беспорядки на ключевом для Apple заводе Foxconn в китайском Чжэнчжоу могут привести к сокращению производства iPhone Pro почти на 6 млн единиц в 2022 году, сообщило информагентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом сборочных операций.

По информации источника, оценка потерь производства еще может измениться, поскольку ситуация на заводе продолжает оставаться нестабильной.

«Многое будет зависеть от того, как быстро Foxconn сможет вернуть людей на сборочные линии после бурных протестов против ограничений COVID. Если карантин продолжится в ближайшие недели, производство может быть приостановлено еще значительнее», — говорится в публикации.

Завод Foxconn в Чжэнчжоу производит подавляющее большинство устройств iPhone 14 Pro и Pro Max — наиболее востребованных телефонов Apple в этом году.

За последние две недели Apple и Foxconn увеличили оценки недопроизводства в Чжэнчжоу, потери текущего года они намерены компенсировать производством дополнительных 6 млн смартфонов в 2023 году, утверждает источник.

При этом Bloomberg отмечает, что ранее в ноябре, еще до беспорядков на прошлой неделе, аналитики Morgan Stanley также оценили дефицит моделей iPhone Pro примерно в 6 млн единиц в этом году.

Протесты в iPhone City, как еще называют производственный комплекс в Чжэнчжоу, возникли из-за ограничений, введенных на предприятии после вспышки COVID.

В разгар сезона производства в iPhone City работает до 200 тыс. человек, при этом после протестов уволились более 20 тыс. сотрудников, говорится в статье.

Foxconn является крупнейшим производителем iPhone, выпуская 70% смартфонов Apple. 45% доходов Foxconn Apple приходится на iPhone, которые она производит в Индии и в Китае.

По данным Reuters, Foxconn работает над увеличением производства на своем другом заводе — в Шэньчжэне, чтобы компенсировать дефицит.

Читайте также