Организатора митинга в Астане признали виновным

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Марату Абиеву дали 30 суток ареста

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Астаны назначил 30 суток ареста организатору митинга в столице Марату Абиеву, сообщает пресс-служба суда.

В суде установлено, что Абиев уведомление о митинге в акимат не подавал, тем самым нарушив установленный порядок организации и проведения мирных собраний.

Кроме того, после просмотра видеозаписи с митинга, стало понятно, что Абиев не реагировал на неоднократные требование сотрудников полиции о соблюдении порядка и отказался прекратить участие в несанкционированном шествии.

«Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям г.Астаны признал Абиева М.Ж. виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и по обоим правонарушениям наложил адм.взыскание в виде административного ареста по 15 суток», — говорится в сообщении суда.

Напомним, в день инаугурации президента, 26 ноября, полиция задержала участников несанкционированной акции, прошедшей в Астане вечером 26 ноября.

По данным ведомства, местный предприниматель собрал в ночном клубе около 300 человек и призвал их к незаконному шествию для достижения «личных противоправных целей».

Сообщалось, что участники шествия оказали физическое сопротивление сотрудникам полиции и были доставлены в отделение.

При этом, вечером в субботу в Астане и Акмолинской области возникли непродолжительные перебои с мобильным интернетом.

Читайте также