Протесты в Китае, Великобритания строит ядерные реакторы, прогнозы на четвертый квартал

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

В Китае прошли масштабные уличные протесты против жестких карантинных мер правительства. Если власти пойдут на послабление антиковидной политики, это положительно скажется на восстановлении экономической активности в стране, что повысит спрос на энергоносители и другие сырьевые товары. Между тем трейдеры с тревогой ждут решения ЕС по уровню «потолка цен» на российскую нефть.

Рынок нефти: трансформация продолжается

Минфин США разрешил Chevron импортировать нефть и нефтепродукты, произведенные на предприятиях компании в Венесуэле. Таким образом США пытаются снизить возможный «шок предложения», в связи с введением «потолка цен» на российскую нефть, пишет Bloomberg. По данным агентства, РФ готовится ввести законодательный запрет продажи своей нефти странам и компаниям, которые ввели «потолок цен».

Между тем ОПЕК+ на этой неделе может объявить о масштабном повышении добычи нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Впрочем, это уже не первое подобное сообщение издания за последний месяц, и ранее картель опровергал эти слухи. Ожидается, что Евросоюз запретит большую часть импорта сырой нефти из России 5 декабря. Вместе с США и рядом стран-союзников планируется запрет на отгрузку, торговлю и страхование перевозок российской нефти в любой точке мира, если ее цена будет выше определенного уровня. С 5 февраля такие же санкции коснутся и российских продуктов нефтепереработки.

Однако уровень «потолка цен» так и не определен, поскольку Польша, Эстония и Литва настаивают на гораздо более низком пределе, чем $65-70 за баррель, предложенном G7, пишет CNBC. Тем временем Греция, Кипр и Мальта лоббируют более высокий предел или какую-либо форму компенсации за ожидаемую потерю их бизнеса, поскольку в этих странах от ограничений серьезно пострадает сектор судоходства.

Великобритания завершает разработку проекта малых ядерных реакторов

В правительстве Великобритании завершается разработка проекта по господдержке малых ядерных реакторов в рамках стратегии поэтапного отказа от газовых электростанций и декарбонизации электроснабжения, сообщает The Times. Это направление будет курировать организация Great British Nuclear (GBN). Она разработает сеть из 20–30 небольших модульных реакторов, которые уже построит компания Rolls-Royce. Финансирование только начала подготовительных работ на четырех-шести реакторах оценивается в 500 млн фунтов стерлингов.

Акции в США растут, но низкая прибыль компаний может снова потянуть их вниз

The Wall Street Journal подробно проанализировало ситуацию на американском фондовом рынке и опубликовало срез прогнозов аналитиков о том, каким будет для рынков последний месяц 2022 года. К концу ноября S&P 500 упал уже на 16%, но вырос на 13% по сравнению с 12 октября, самым низким уровнем закрытия 2022 года. Однако это временный отскок, предупреждают аналитики. По расчетам FactSet около 97% компаний из S&P 500 закроют третий квартал с ростом прибыли всего на 2% в годовом исчислении. Это будет самый медленный рост доходов с третьего квартала 2020 года.

Прогнозы на четвертый квартал также неутешительные. Если этим летом аналитики полагали, что прибыль компаний S&P 500 в четвертом квартале вырастет на 9%, то теперь большинство прогнозов связано с падением доходов на 2%. Соответственно, следом вниз пойдет и стоимость акций. По итогам 2023 года в FactSet ожидают роста прибыли компаний из S&P 500 на 5% в годовом исчислении.

В Китае вспыхнули протесты из-за коронавирусных ограничений

В субботу в КНР прошли митинги против политики правительства по борьбе с коронавирусом, сообщает CNN. Поводом стала гибель 10 человек при пожаре в многоквартирном доме в Урумчи. По одной из версий, пожарным помешали оперативно подъехать к месту ЧП карантинные патрули. Власти не смогли сдержать уличные акции протеста даже в Шанхае, где уже два месяца продолжается жесткий карантин.

Если уличные протесты не стихнут, власти будут вынуждены пойти на послабление карантинных мер. Это положительно скажется на восстановлении экономической активности в стране, что повысит спрос на энергоносители и другие сырьевые товары.

В Twitter отток рекламодателей и проблемы с кадрами

Число ежемесячных пользователей Twitter превысит миллиард через 12-18 месяцев, заявил владелец соцсети Илон Маск. Однако, по данным The Financial Times, в компании напряженная ситуация, поскольку многие крупные бренды и рекламные агентства приостановили расходы на рекламу в Twitter. Их беспокоит «особый подход» Маска к контролю за контентом и массовые увольнения – компанию покинула уже половина из 7 500 сотрудников. Маск лично звонил руководству ряда брендов, ограничивших рекламные контракты, «чтобы отчитать их», рассказал изданию высокопоставленный собеседник в отрасли. По его словам, после этого в других брендах решили сократить траты до необходимого минимума, чтобы избежать с ним конфронтации.

Коротко

Binance может выкупить криптокомпанию Voyager Digital, которая оказалась на грани банкротства после краха бирже FTX и ряда других представителей крипторынка, сообщает CNBC.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что страна будет придерживаться ультрамягкой денежно-кредитной политики с однозначными ставками.

Читайте также