Протесты в КНР привели к падению китайских индексов и цен на нефть

Опубликовано
Следом подешевели и акции компаний из Поднебесной

В понедельник, 28 ноября, гонконгский индекс Hang Seng Index упал на 2,4%, Shanghai – на 1,4%, свидетельствуют данные на 12:00 по времени Астаны. Биржевые показатели обвалились из-за протестов в Китае против политики нулевой терпимости к COVID-19.

Снижение продемонстрировали и бумаги китайских компаний в Гонконге: акции JD.com подешевели на 5,2%, Alibaba – на 4%, Xiaomi — на 3%, Tencent — на 2,4%. Ценные бумаги производителей электромобилей также оказались в минусе: акции Li Auto снизились на 7% и Nio — на 2,7%.

По данным South China Morning Post, беспорядки в китайских городах, включая Пекин и Шанхай, вызванных строгой политикой Китая по борьбе с коронавирусом, привели к падению индекса Hang Seng до двухнедельного минимума на фоне повышенного риска для экономики.

Американские рынки отреагировали снижением: фьючерсы на Dow Jones упали на 0,5%, фьючерсы на S&P 500 и фьючерсы на Nasdaq — на 0,75% и 1%, соответственно.

Произошедшее в Китае привело и к снижению цены на нефть, поскольку выросли опасения по поводу спроса со стороны второго по величине потребителя нефти, пишет CNBC.

К полудню по времени Астаны, фьючерсы на нефть марки Brent и West Texas Intermediate падают на 3%.

В воскресенье инвестбанк Goldman Sachs предположил, что Китай снимет ограничения в апреле следующего года. По словам главного экономиста Хуэй Шань, вероятность реализации этого сценария составляет 60%. По ее словам, существует также 30%-ная вероятность более раннего отказа от политики нулевой терпимости к COVID-19 именно из-за сложности удержания заболевания под контролем.

Продолжать реализацию этой политики становится очень дорого, отмечает экономист.

Напомним, протесты в Китае против политики нулевой терпимости к COVID распространились в воскресенье в Шанхай, также протестующие собрались в одном из престижных вузов Пекина, сообщает информагентство Reuters. По данным агентства, в Шанхае жители собрались в субботу вечером на названной в честь города Урумчи улице Улумуки для бдения при свечах, которое утром в воскресенье переросло в акцию протеста.

Читайте также