Совет Евросоюза включил обход санкций в список уголовных преступлений

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
ЕС теперь должен будет подготовить меры наказания за нарушение ограничительных мер

Совет Евросоюза включил обход санкций в список уголовных преступлений. Теперь ЕС должен подготовить определение уголовных преступлений и меры наказания за нарушение ограничительных мер. Об этом сообщает пресс-служба Совета.

Отмечается, что включение нарушений ограничительных мер в список уголовных преступлений является первым из двух шагов по обеспечению одинаковой степени соблюдения санкций на всей территории ЕС и по пресечению попыток обойти или нарушить меры ЕС.

«ЕС решительно отреагировал на неоправданную войну России против Украины. Совет принял беспрецедентное количество санкций, направленных против российской экономики… Сегодняшнее решение является важным инструментом для обеспечения того, чтобы любые попытки обойти эти меры были пресечены», — приводит слова министра юстиции Чехии Павла Блажека пресс-служба совета ЕС.

Подчеркивается, что Европейская комиссия представит предложение по директиве, содержащей правила, касающиеся определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Этот проект потом также вынесут на обсуждение Совета ЕС и Европарламента.

Ранее сообщалось, что Европейский союз готовит девятый пакет санкций в отношении России. Тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что работа над новым пакетом санкций идет полным ходом, чтобы «ударить по России там, где это больно и еще больше ослабить ее способность вести войну с Украиной».

В октябре Еврокомиссия сообщила, что страны ЕС утвердили восьмой пакет антироссийских санкций. В него входит запрет на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка. Восьмой пакет санкций запрещает покупать в России определенные виды стальной продукции, пластика и химикатов и включает запрет на оказание IT-услуг и юридических услуг российским организациям.

Читайте также