Токаев поручил правительству вернуть в госсобственность проблемные энергоактивы

Опубликовано
Он также пообещал помощь жителям Экибастуза, оставшимся без тепла
ТЭЦ
Shutterstock

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны, сообщила пресс-служба Акорды.

В сообщении отмечается, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

Также Токаев пообещал помощь жителям Экибастуза, где из-за многочисленных аварий на теплосетях в ночь на 27 ноября прекратилась подача тепла.

«Правительству и акимату Павлодарской области поручено в ближайшие дни нормализовать ситуацию в Экибастузе, привлечь к ответственности лиц, допустивших возникновение критической ситуации в городе», — говорится в пресс-релизе.

В конце лета 2022 года Минэнерго опубликовало законопроект о теплоэнергетике. В нем говорится, что «субъект теплоснабжения вправе передать источник тепловой энергии безвозмездно местному исполнительному органу в коммунальную собственность области, города или района области».

В марте 2022 года была создана правительственная комиссия по демонополизации экономики для возврата в госсобственность необоснованно приватизированных объектов. В состав комиссии входят главы агентств по противодействию коррупции, финансовому мониторингу, защите и развитию конкуренции, члены правительства, представители Генпрокуратуры и фонда «Самрук-Казына».

На заседании комиссии в ноябре Смаилов поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность приватизации ряда энергетических объектов Казахстана.

Тепловики продолжают ремонтировать теплопроводы и подключать дома в Экибастузе к теплу.

В Экибастузе проживают более 130 тыс. человек.

По данным сервиса «Яндекс. Погода», в городе сейчас стоит 30-градусный мороз.

Читайте также