Участники киберивента ALAMAN Mobile Fest разыграют 10 млн тенге

Опубликовано
Победители турнира от АО «Казахтелеком» и Pinger.Pro заработают от 600 тыс. до 1,5 млн тенге

В Алматы 3-4 декабря пройдут LAN-финалы ALAMAN Mobile Fest, первого в Центральной Азии турнира с призовым фондом в 10 млн тенге, объединившего сразу три мобильные дисциплины — PUBG MOBILE, Free Fire и Clash Royale.

В Казахстане кибердисциплины, формат которых позволяет «сражаться» на смартфонах, постепенно вводятся в форматы различных национальных киберсостязаний, начиная с серии ALAMAN и заканчивая официальным национальным первенством по киберспорту – Кубком РК. Но отдельных ивентов, программа которых состояла бы исключительно из нескольких мобильных дисциплин, до сих пор никто не проводил не только в стране, но и во всем центральноазиатском регионе. Так что совместный проект крупнейшего телеком-оператора республики – «Казахтелекома» – и национальной киберспортивной платформы Pinger.Pro нынешней осенью стал первым таким проектом в Центральной Азии.

Для подготовки участников ALAMAN Mobile Fest к затяжному марафону, состоящему из квалификаций, этапа плей-офф и финала в оффлайн-режиме, организаторы осенью провели серию коротких розыгрышей ALAMAN Fast Cup, в которую, наряду с PUBG MOBILE и Clash Royale, вошел турнир по CS:GO. Общий призовой фонд трех «фаст капов» составил 500 тыс. тенге, в итоге победу в ALAMAN PUBG MOBILE Fast Cup одержал коллектив Defeaters CIS, заработавший 120 тыс. тенге, в финале ALAMAN CS:GO Fast Cup победу отпраздновала команда Aogiri, получившая 150 тыс. тенге, а в ALAMAN Clash Royale Fast Cup победителем стал Ascended, получивший 30 тыс. тенге призовых и хорошую игровую практику перед стартом в ALAMAN Mobile Fest.

Теперь же как участники этих «фаст капов», так и присоединившиеся к ним позже любители PUBG MOBILE, Free Fire и Clash Royale борются за слоты в финальную часть самого важного события года для отечественных представителей мобильного киберспорта. В одной из дисциплин — Free Fire — уже определены 11-ть победителей квалификационных игр, к которым присоединится приглашенная команда Mind Games. Призовой фонд этой дисциплины, финал которой пройдет 4 декабря в Алматы, составляет 3,2 млн тенге, он будет распределен между всеми финалистами: победитель получит 1 млн тенге, серебряный призер – 500 тыс., бронзовый – 300 тыс. тенге. Четверка, ставшая четвертой по итогам турнира, сможет рассчитывать на 260 тыс. тенге, пятый коллектив в этой дисциплине заработает 220 тыс. тенге.

Фото: Alaman

Команды, занявшие места с 6-го по 10-е, получат суммы от 200 до 100 тыс. тенге, 11-е и 12-е места вознаграждаются суммами по 80 тыс. тенге. Самое скромное вознаграждение ждет участников розыгрыша в индивидуальной дисциплине Clash Royale – здесь 29 ноября будут определены два финалиста, которые поедут на решающий матч 4 декабря в Алматы, а два неудачника полуфиналов будут бороться за бронзу – и за часть призового фонда. Суммарно в этой дисциплине он составит 1,3 млн тенге и будет распределен следующим образом: победитель получит 600 тыс. тенге, финалист – 400 тыс. тенге, занявший третью строчку кибератлет – 200 тыс. тенге, а оставшийся четвертым – 100 тыс. тенге.

Самую большую часть общего призового фонда – 5 млн тенге – разыграют участники финальной стадии дисциплины PUBG MOBILE: слоты в финал получат только 12 лучших команд, но при этом еще четыре коллектива, занявшие по итогам плей-офф 13-14 места и 15-16 позиции, смогут претендовать на призовые выплаты по 120 тыс. и по 100 тыс. соответственно. Что до призеров в этой дисциплине, то четверка-триумфатор заработает 1,5 млн тенге, серебряный призер – 600 тыс., бронзовый – 400 тыс. тенге. Остальные финалисты, занявшие места с 4-го по 12-е, заработают от 340 тыс. до 160 тыс. тенге. LAN-финалы пройдут в алматинском центре делового сотрудничества «Атакент», одновременно с фестивалем Almaty Geek Game EXPO. Так что зрителей, помимо зрелищных решающих сражений ALAMAN Mobile Fest, ждут встречи с любимыми игроками, блогерами, ютуберами и разработчиками игр, а также конкурсы косплеев, аниме, комиксов, ретро-игры для олдов и шоу-матчи на ПК и консолях.

Читайте также