В Казахстане статус кандаса с начала года получили более 15,6 тыс. человек

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Всего с 1991 года в республику вернулись 1,1 млн этнических казахов

На 1 ноября в Казахстан вернулись и получили статус кандасов 15 637 человек. Всего с 1991 года в республику вернулись 1 млн 103,5 тыс. этнических казахов. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК.

Отмечается, что 65,2%, прибывших в Казахстан, из Узбекистана, 9,2% – из КНР, 8,8% – из России, 8% – из Туркменистана, 4,8% – из Монголии, и 4% – из других стран.

Чаще всего прибывшие селятся в Алматинской области (28,1%). На втором месте – Мангистауская (16,3%), затем идет Туркестанская (8,7%) и Жамбылская (6,1%) области, а также в городах Астана (9%), Шымкент (6,9%) и Алматы (5,5%).

Высшее образование имеют 16% переселенцев, 39% – среднее специальное, 43,1% – общее среднее образование и 1,9% – не имеют образования.

Ранее сообщалось, что кандасам для укрепления связи с исторической родиной будут выдавать Карту казаха. Она достанется этническим казахам, являющимся гражданами других стран, если они являются профессионалами высокого уровня либо успешно реализовали бизнес-идеи в своих странах и хотят перенести их в Казахстан.

Карта казаха даст возможность упрощенного въезда в РК и права, идентичные тем, которые дает вид на жительство (открытие бизнеса, владение недвижимостью и другим имуществом, проведение финансовых операций), кроме политических прав.

Напомним, в октябре в Казахстане статус кандаса получили 13 362 этнических казаха.

«Курсив» писал, что за полгода из Казахстана эмигрировали более 12 тыс. человек. Наблюдается отрицательное сальдо миграции. Так, за аналогичный период 2021 года из страны выехали 14 192 казахстанца.

В ноябре прошлого года президент рассказывал о заброшенных домах и квартирах в моногородах. Он заявил, что важно взять под контроль миграционные процессы как внутри страны, так и внутри самих моногородов. 

Читайте также