В Казахстане выросло число самозанятых

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По данным ЦРТР, в третьем квартале 2022 года ситуация на рынке труда РК была стабильной

Количество самозанятых в Казахстане в третьем квартале 2022 года выросло на 4,6 тыс. человек по сравнению со вторым кварталом, сообщается на сайте Минтруда и соцзащиты РК.

По данным АО «Центр развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в третьем квартале 2022 года ситуация на рынке труда Казахстана оставалась стабильной.

«Было отмечено незначительное сокращение рабочей силы (-4,4 тыс. человек) до 9,3 млн, а количество самозанятых выросло (+4,6 тыс. чел.) до 2,1 млн, подавляющая часть из которых (92% или 1,9 млн чел.) – продуктивно самозаняты», — говорится в сообщении.

Однако поясняется, что за год численность рабочей силы выросла на 12,1 тыс. чел., сохраняя тренд «сокращения численности самозанятых с доходами ниже величины прожиточного минимума (-8,4 тыс. чел.)».

По словам управляющего директора ЦРТР Александры Молчановской, по итогам третьего квартала численность занятых составляет около 8,8 млн человек. По сравнению со вторым кварталом она снизилась на 2,8 тыс.

«Но в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (численность занятых — «Курсив»), наоборот, увеличилась на 12,5 тыс. Количество наемных работников составляет 6,7 млн, а безработных около 450 тыс. человек», – сообщила Молчановская.

В разрезе село и город тренд по отношению к структуре рабочей силы, по данным ЦРТР, не поменялся: города остаются главным полем для наемных работников (65%), а село – в большей степени для самозанятых (57%).

Отмечается, что в региональном разрезе уровень безработицы практически не поменялся, за исключением небольших колебаний в отдельных регионах.

Так, в Мангистауской (5,3%), Туркестанской (5,3%), Западно-Казахстанской (5%), Кызылординской областях (5%), а также в городах Алматы (5%) и Шымкент (5%) зафиксирован уровень безработицы выше среднереспубликанского значения (4,9%). Минимальный уровень наблюдался в Улытау (4,1%) и Карагандинской областях (4,3%).

Ранее сообщалось, что в Казахстане подсчитали численность граждан, работающих больше 40 часов в неделю. По данным за третий квартал 2022 года, с переработкой трудятся 1,56 млн граждан. Доля таких занятых в общем количестве работающих составляет 19%. В прошлом году показатель был чуть выше – 19,7%.

«Курсив» писал о том, какие специалисты нужны работодателям Казахстана. В топ профессий попали работники невысокой квалификации. В профиците остаются юристы, бухгалтеры, экономисты. Число резюме от этих специалистов значительно превышает количество опубликованных вакансий.

Читайте также