В Казахстане выросло производство мяса

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Объемы увеличились в среднем на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года

Почти 950 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане по итогам 10 месяцев текущего года. Объемы выросли в среднем на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщает пресс-служба МСХ.

Отмечается, что наибольший рост показало производство конины – на 4,8% и составило 114,1 тыс. тонн, а также мяса птицы на 2,9% — 239,6 тыс. тонн. Говядины с начала года произведено 400,1 тыс. тонн, баранины 113,7 тыс. тонн, свинины порядка 61.2 тыс. тонн.        

Экспорт мяса к сентябрю текущего года достиг показателя в 29,7 тыс. тонн на $1 млн.

«Большая часть экспорта приходится на говядину — 13,5 тыс. тонн, также за рубеж продано 6,7 тыс. тонн баранины и 9,5 тыс. тонн мяса птицы», — говорится в сообщении.

По данным МСХ, импортировано было всего 110 тыс. тонн мяса всех видов. Большая часть импорта приходится на мясо птицы, в страну завезено около 97,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Министерство сельского хозяйства РК планирует увеличить долю экспорта баранины в арабские страны. Для этой цели в стране хотят создать «Фонд развития овцеводства» с участием бизнесменов из Саудовской Аравии.

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявлял, что розничные цены на мясо в Казахстане продолжат расти. По его словам, это связано с ростом себестоимости производства мяса, в том числе подорожанием топлива и кормов.

«Курсив» писал, что Казахстан переориентировал экспорт мяса с России на Узбекистан и стал крупным поставщиком этих продуктов для РУз.

Читайте также