Более 400 тыс. россиян приехали в Казахстан с начала мобилизации

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В стране остались около 100 тыс. граждан РФ

Больше 320 тыс. россиян использовали Казахстан как транзитный пункт после начала мобилизации. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова.

По оперативным данным МВД, предоставленным для минтруда, более 400 тыс. россиян приехало в Казахстан после начавшейся в РФ мобилизации.

«Выехало больше 320 тыс., и около 100 тыс. россиян пока находятся здесь. Но если говорить о трудовых мигрантах, то на сегодняшний день, включая прошлые годы, 22 тыс. человек находятся в Казахстане, работают и отчисляют пенсионные взносы», — рассказала Дуйсенова в кулуарах правительства.

Напомним, 21 сентября текущего года президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. После этого россияне стали массово покидать страну, приезжая, в том числе, и в Казахстан. В октябре сообщалось, что в республику приехали более 300 тыс. граждан России. Из них в стране остались более 147 тыс. человек.

Приток значительного числа россиян привел к росту тарифов на аренду жилья. Однокомнатные и двухкомнатные квартиры, которые ранее стоили не более 200 тыс. тенге в месяц, стали предлагать по 300–500 тыс. тенге, а комната в многокомнатной квартире – за 150 тыс. тенге. При этом россияне в соцсетях жаловались на занятые гостиницы и хостелы. Затем цены на аренду стали постепенно возвращаться к прошлым показателям.

Читайте также