Директор Института сейсмологии: «Разрушительных землетрясений до конца года не ожидается»

Опубликовано
Он сообщил, что точно спрогнозировать землетрясения по-прежнему невозможно

В Алматы до конца года не ожидается сильных и разрушительных землетрясений, сообщил директор Института сейсмологии Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Даулет Сарсенбаев.

«На базе нашего института действует постоянная прогнозная комиссия, по заключению которой сильных и разрушительных землетрясений на территории города Алматы до конца текущего года не ожидается», — рассказал он в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций.

Сарсенбаев говорит, что определить точную дату предстоящего землетрясения все еще невозможно нигде, но ученые Алматы работают над этим вопросом, собирают данные с сейсмостанций и обрабатывают их для определения прогноза.

Напомним, 16 ноября президент Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Алматы попросил разобраться с системами оповещения о землетрясениях и со строительством сейcмостанций и поручил к 2025 году завершить установку 28 сейсмостанций с последующей их интеграцией с системой раннего оповещения. 

В феврале «Курсив» писал о том, что может случиться с Алматы при сильном землетрясении, тогда директор Института сейсмологии оценил возможный ущерб и рассказал об этапах сейсмопрогноза.

Читайте также