Крупные инвесторы смогут получить вид на жительство на 10 лет в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Минтруда вводит законодательное понятие «бизнес-иммиграция»

В Казахстане пересмотрели требования к потенциальным инвесторам. Им будут предоставляться визы с видом на жительство на 10 лет. Глава министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова отметила, что по поручению главы государства и исходя из опыта стран ОЭСР предлагается снизить инвестиционный визовый порог до $300 тыс. Правительство Казахстана приняло новую Концепцию миграционной политики на 2023-2027 годы «Ашық Қазақстан 500+».

По ее словам, такие инвесторы смогут проживать в Казахстане, регистрировать здесь бизнес, владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской деятельности.

Основной разработчик концепции – министерство труда и социальной защиты населения. Как рассказала Тамара Дуйсенова, реализация документа позволит привлечь в Казахстан квалифицированных специалистов, защитить права казахстанцев, работающих за рубежом, устранить демографический дисбаланс между регионами страны. Кроме этого, предусматривается привлечение в Казахстан 500 лучших специалистов по дефицитным профессиям.

Для дополнительного привлечения в экономику Казахстана высококвалифицированных специалистов, инвестиций, современных технологий разработчики предлагают внедрить новые виды виз. Они предназначены для ведущих ученых, преподавателей, обладателей дефицитных и творческих профессий.

«Есть еще один важный момент — защита прав казахстанцев, работающих за рубежом. Нашим согражданам будет оказываться юридическая, консультативная помощь. Для этого со странами с наибольшим количеством казахстанских работников будут заключаться двусторонние соглашения. Мы должны иметь возможность защищать своих граждан, даже если они работают за пределами Казахстана», — сказал премьер-министр Алихан Смаилов.

В рамках концепции в стране появится единая информационная система учета движения мигрантов по принципу «единого окна». По словам премьера, она позволит проводить цифровую идентификацию мигрантов и по необходимости контролировать их передвижение.

Также одним из новшеств концепции стало ужесточение правил приобретения и лишения гражданства Казахстана, рассказал министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

«Ужесточаются механизмы реагирования на факты двойного гражданства. Если после получения документов, удостоверяющих личность гражданина Казахстана, лицо использует документ, подтверждающий гражданство другого государства, миграционная полиция будет сразу регистрировать утрату нашего гражданства. Также будем регистрировать утрату гражданства, если в течение 6 месяцев со дня его приобретения, лицо не предоставит справку о прекращении прежнего гражданства», — рассказал Ахметжанов.

Также министр напомнил, что по новым правилам желающие получить гражданство Казахстана должны будут сдавать экзамен на знание государственного языка на базовом уровне, а также знать историю и Конституцию РК.

В ходе заседания правительства члены Кабмина единогласно проголосовали за принятие нового документа.

В начале 2022 года сообщалось, что в Великобритании хотели приостановить действие «золотых виз». Программа «золотых виз» в Великобритании была запущена в 2008 году. По ней можно было получить право на жительство в обмен на инвестиции в 2 млн фунтов стерлингов.

В декабре стало известно, что Кыргызстан упростил систему выдачи вида на жительство иностранцам. Граждане иностранных государств, вложившие в экономику республики свыше 10 млн сомов, смогут получить ВНЖ без обязательного проживания не менее 6 месяцев до подачи заявления.

«Курсив» также публиковал пошаговую инструкцию, как получить ВНЖ или паспорт Турции через покупку недвижимости.

Читайте также