Лимит розничных цен на автогаз продлят на полгода в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Власти опасаются резкого роста стоимости

Действие предельных цен на сжиженный нефтяной газ, который используется в качестве топлива автомобильным транспортом, будет продлено до 30 июня 2023 года. Соответствующее изменение вносится в приказ председателя Агентства по защите и развитию конкуренции, сообщается на портале нормативно-правовых актов.

В обосновании к проекту приказа председателя АЗРК говорится, что «в условиях свободного ценообразования на розничном сегменте рынка СНГ имеются риски резкого повышения цен и как следствие возникновения социальной напряженности в обществе».

Предельные розничные цены на автогаз первоначально были заморожены с января по июнь. Затем ограничения были продлены до 1 января 2023 года. В обосновании к изменению в приказ отмечается, что в условиях свободного образования цен на сжиженный нефтяной газ есть риски резкого их повышения. В этой связи, ограничения предельных розничных цен на автогаз от 50 до 70 тенге за литр в зависимости от региона предлагается продлить до 30 июня следующего года.

Ранее планировалось, что Казахстан в первом квартале 2023 года перейдет к рыночному ценообразованию на сжиженный нефтяной газ. Соответствующий проект дорожной карты разработало Агентство по защите и развитию конкуренции с целью стабилизации рынка, снижения волатильности цен и инфляционного давления, проект предлагает изменить в первом квартале следующего года правила формирования плана поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок, перейдя от ежемесячного планирования на ежегодные контракты.

В январе 2022 года в Жанаозене Мангистауской области, где сжиженный газ является основным автомобильным топливом, прошли митинги в связи с повышением цен на него с 60 до 120 тенге за литр. Затем к протестам присоединились жители других городов. Для обеспечения стабильности в стране правительство решило снизить цену на сжиженный газ в Мангистауской области до 50 тенге за литр.

Читайте также