Минторговли предложило помощь в возобновлении работы McDonald’s в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Работа в этом направлении идет, заверил министр Серик Жумангарин

Министерство торговли и интеграции Казахстана помогает McDonald’s вернуться к работе в Казахстане. Об этом сообщил глава ведомства Серик Жумангарин.

По его словам, более 1 тыс. наименований продуктов, из которых готовили в McDonald’s, импортировалось в республику.

«Естественно, кое-что у нас выпускалось, булочки «Байсерке-Агро» выпускал. Поэтому сейчас идет процесс перестройки. Пока мы сказали руководству, какая помощь требуется от министерства торговли? И я дал комитету по техрегулированию посмотреть, чем мы можем помочь по сертификации, чтобы побыстрее сделать. Работа в этом направлении идет», — сказал Серик Жумангарин в кулуарах правительства.

Он отметил, что дело франчайзи McDonald’s в Казахстане Кайрата Боранбаева на ситуацию «существенного влияния не оказывает».

Ранее глава Минтовговли РК заявлял, что не знает точных причин закрытия ресторанов быстрого питания в Казахстане.

McDonald’s в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) временно приостановил работу всех своих ресторанов с 18 ноября. В компании заявили, что причина остановки в ограничении местных поставок.

Когда рестораны вновь откроются, пока неизвестно. Отмечается, что за время своей деятельности в республике компания заплатила более 3 млрд тенге налогов.

ТОО Food Solutions KZ обладает правом использования бренда McDonald’s на основании договора франчайзинга на территории Казахстана. Его учредителем является член семьи Нурсултана Назарбаева Кайрат Боранбаев, против которого расследуется уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Читайте также