На строительство комфортных школ потратят 2,6 трлн тенге в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Планируется создать 842 тыс. ученических мест

В Казахстане в течение трех лет построят свыше 400 школ по новому стандарту, на это будет потрачено 2,6 трлн тенге. Министерство просвещения Казахстана презентовало в правительстве национальной проект «Комфортная школа».

В Казахстане за 10 лет контингент учащихся, по данным министерства, вырос на 1 млн детей и составляет свыше 3,5 млн школьников. По словам министра просвещения Асхата Аймагамбетова, появилась высокая нагрузка на инфраструктуру.

Также он назвал пять факторов, влияющих на это: урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах.

В рамках Национального проекта будет создано порядка 60 тыс. временных (на период строительства) и 40 тыс. постоянных рабочих мест. Школы будут строить в рамках государственного частного партнерства (ГЧП), либо выкупать у инвесторов готовые здания, отвечающие «требованиям комфортной школы». Также планируется целевое строительство школ через единого оператора.

В комфортных школах учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. В каждом блоке будут предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортзалы. Также планируется повысить меры безопасности: установить системы видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей.

Для удобства учеников предусмотрят индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха детей.

«Школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному интернету из любой точки школы», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Кроме этого, министерство обещает создать необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями, а также решить проблему спортзалов.

«К примеру, сейчас школа на 1200 ученических мест оснащена всего одним спортивным залом. Как правило, с 8 утра и до вечера занятия по физкультуре проводятся для 4-5 классов одновременно. В комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников», — сказал министр.

Не забудут в новых школах и про учителей. В каждом кабинете будут компьютеры, отдельно подключенные к интернету. Также обещают создать профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний.

«Еще одна отличительная особенность комфортных школ – предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Честно сказать, данному вопросу должное внимание не уделялось. Вокруг школ территория не благоустраивается, что зачастую создает большие неудобства для детей. В комфортных школах данные вопросы также будут решены», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Также строительство комфортных школ обещают сделать максимально прозрачным. Любой казахстанец, по словам Аймагамбетова, сможет отслеживать через интерактивную карту ход строительства школы через IP-камеру в онлайн режиме, ознакомиться с интересующими документами по строящейся школе.

Премьер-министр Алихан Смаилов предложил одобрить нацпроект.

«Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами необходимо обеспечить своевременное исполнение мероприятий проекта», — сказал он.

Напомним, проблему тяжелых рюкзаков предлагалось решить с помощью планшетов. Так, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин говорил, что казахстанским школьникам раздадут планшеты в 2023 году.

Ранее сообщалось, что школы в Казахстане получат больше академической автономии. Как рассказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов, аттестация школ перейдет от репрессивного содержания к диагностическому направлению. 

Читайте также