Нацбанк РК предупреждает о фейковых сообщениях и рассылках о цифровом тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Злоумышленники пытаются использовать информацию о проекте в мошеннических целях

Нацбанк Казахстана и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК предупреждают казахстанцев о появлении фейковых сообщений и рассылок о цифровом тенге, сообщается на сайте регулятора.

Отмечается, что злоумышленники пытаются использовать информацию о проекте в мошеннических целях и вводят людей в заблуждение.

«В мессенджерах рассылаются фейковые сообщения и видеоролики в формате новостных выпусков, в которых говорится о замене наличных денег цифровым тенге. Создаются также мошеннические сайты, рекламирующие «инвестиции в проект» цифрового тенге. Данные сообщения не соответствуют действительности», — говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

«Внедрение цифровой валюты позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы Казахстана благодаря ряду уникальных технологических характеристик, таких, в частности, как возможность оплаты без интернета», — сообщает пресс-служба банка.

Проект цифрового тенге сейчас находится на стадии разработки и тестирования. Окончательное решение о внедрении национальной цифровой валюты планируется принять до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что цифровой тенге планируют тестировать на крупнейшей в мире криптобирже Binance. По словам СЕО криптобиржи Чанпэн Чжао, Нацбанк Казахстана недавно запустил пилотный проект CBDC (цифровой тенге. – «Курсив») в контролируемой среде и с реальными потребителями и продавцами.

Напомним, МВФ призвал к осторожности при реализации проекта цифрового тенге, так как это может принести как экономические выгоды, в том числе для повышения доступности финансовых услуг, так и риски, которые необходимо тщательно контролировать.

Цифровой тенге – новая форма денег, эмиссию которых планирует осуществлять Нацбанк. Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Он не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

В 2021 году начался пилотный проект «Цифровой тенге» для проверки жизнеспособности концепции. Были реализованы сценарии жизненного цикла — от миссии и распределения до покупок и переводов. В этом году Нацбанк продолжает исследования выгод и издержек от возможного внедрения цифрового тенге. Решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года. 

Читайте также