Премьер Казахстана обвинил АМТ в упущениях по промбезопасности

Опубликовано
Компания намерена принять дополнительные меры для устранения недостатков

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов указал руководству АО «АрселорМиттал Темиртау» на упущения в промышленной безопасности предприятия, экологический вред, недостаточные инвестиции в модернизацию производства и потребовал исправить ситуацию, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Встреча с вице-президентом компании ArcelorMittal по СНГ Виджаем Гоялом и генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром состоялась 28 ноября.

«Алихан Смаилов указал руководству предприятия на серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности, которые приводят к гибели и травмированию работников, обозначил проблему негативного влияния комбината на экологию, а также поднял вопрос недостаточного объема инвестиций, направляемых на модернизацию производства», — говорится в пресс-релизе.

Глава правительства потребовал принять «исчерпывающие меры» для исправления ситуации.

Со своей стороны Гоял заявил, что прибыл в Казахстан, чтобы лично разобраться в ситуации и разработать пакет дополнительных мер для решения проблемных вопросов.

В ночь на 3 ноября при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс газа на принадлежащей «АрселорМиттал Темиртау» шахте им. Ленина в Шахтинске Карагандинской области. Погибли пять человек, четверо пострадали.

Правительственная комиссия, созданная для расследования причин трагедии, пришла к выводу, что вина за инцидент полностью лежит на руководстве компании.

Читайте также