Премьер поручил проверить энергообъекты во всех регионах Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании правительства поручил провести аудит энергетических объектов во всех регионах страны. Как отметил Смаилов, работы по восстановлению теплоснабжения Экибастуза необходимо продолжить. Надо ликвидировать все причины аварии.

Министерству энергетики совместно с министерством индустрии и инфраструктурного развития премьер поручил провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго».

«Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы. Министерствами энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов и внести информацию в правительство», — заявил Алихан Смаилов.

Кроме этого, он поручил проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом следующего отопительного сезона. Особое внимание необходимо уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов.

«Надо провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования», — добавил премьер-министр.

Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами премьер поручил детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции».

«Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле», — заключил Смаилов.

Напомним, власти Экибастуза ввели в городе режим чрезвычайной ситуации техногенного характера вследствие аварии на теплосетях. Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

По данным акимата, к половине второго ночи 28 ноября без тепла в Экибастузе оставались 17 многоэтажных жилых домов и пять социальных объектов.

С наступлением сильных морозов изношенные теплосети в Экибастузе прорвало одновременно во многих местах. Из-за большой утечки воды выросла нагрузка на котлы Экибастузской ТЭЦ, и часть из них остановилась в ночь с 26 на 27 ноября.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

Читайте также