Токаев: «90% торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан»

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
За девять месяцев 2022 года двусторонний торговый оборот между странами достиг $2,5 млрд

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший с визитом в Париж, провел переговоры с главой Франции Эмманюэлем Макроном. На встрече глава государства заявил, что 90% торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

По словам Токаева, визит во Францию необходим для укрепления отношений между странами и выведения их на более высокий уровень.

«Франция с 2005 года входит в пятерку крупнейших стран-инвесторов, вкладывающихся в экономику Казахстана. За 9 месяцев 2022 года двусторонний торговый оборот между Францией и Казахстаном достиг $2,5 млрд», — подчеркнул глава государства.

Токаев отметил, что страны совместно реализуют проекты в сферах энергетики, горнодобывающей и легкой промышленности, строительства, аэрокосмической сферы, машиностроения, здравоохранения и пищевой промышленности.

«В Казахстане работают более 170 французских компаний и совместных предприятий. Среди них такие, как Total Energies, Air Liquide, Airbus, Alstom, Orano и Danone, которые являются ведущими инвесторами казахстанской экономики», — сказал президент.

В свою очередь Макрон отметил, что Казахстан является стратегическим партнером Франции. Он также сообщил об открытии в 2024 году новых школ в Казахстане с обучением французскому языку.

В заключении встречи Токаев пригласил Эмманюэля Макрона посетить Казахстан.

Напомним, первый свой визит после переизбрания Касым-Жомарт Токаев совершил в Россию. На встрече с главой России Владимиром Путиным президент РК заявил, что инвестиции из Казахстана в Россию выросли на 34% за 2021 год, достигнув $535 млн.

Ранее сообщалось, что доля России в товарообороте Казахстана в 2021 году составила 23,9% ($24,2 млрд), а за семь месяцев 2022 года – 27,9% ($20,7 млрд).

Читайте также