Токаев поддержал идею Путина о трехстороннем союзе с РФ и Узбекистаном

Опубликовано
Предложение прозвучало на встрече в Кремле
токаев и путин
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил готовность к созданию некого трехстороннего союза с РФ и Узбекистаном, который предложил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня Владимир Владимирович говорил о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз. Он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему – во всяком случае мне, не говоря уже о наших специалистах, – с тем, чтобы прийти к искомому результату и соглашениям. В принципе мы готовы к этому, почему бы и нет», — сказал Токаев на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным после переговоров с Путиным 28 ноября в Кремле.

Президент Казахстана поблагодарил Мишустина за работу, «нацеленную на достижение конкретных результатов».

«Действительно, то, что мы имеем, не может не вызывать удовлетворения. И я думаю, что именно в таком ключе мы будем продолжать работать. Во всяком случае мы договорились сегодня с Владимиром Владимировичем по этому вопросу именно таким образом», — отметил Токаев.

Казахстан и Узбекистан готовятся заключить договор о союзнических отношениях друг с другом.

Проект договора опубликован на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения, которое продлится до 12 декабря. Договор должен быть подписан до конца года в Ташкенте.

Документ, в частности, устанавливает, что в случае возникновения угрозы вооруженного нападения на одну из стран договора со стороны третьих государств, Казахстан и Узбекистан обязуются незамедлительно принять меры по мирному урегулированию конфликта. Также республики не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах и воздержатся от каких-либо действий, направленных против друг друга. Кроме того, ни одна из республик не допустит, чтобы ее территория и ресурсы были использованы в целях агрессии против другого участника договора.

Читайте также