Токаев: «У Казахстана есть вопросы к России по газовой сфере»

Опубликовано
Они рабочие, но требуют переговоров

У Казахстана имеется ряд вопросов, в том числе в газовой сфере, которые требуют переговоров с РФ, заявил президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в ходе визита в Москву.

«Да, есть вопросы, которые требуют дополнительного согласования, даже переговоров. В частности, речь идет о газовой сфере», — сказал Токаев.

Глава Казахстана выразил уверенность, что договоренности по этим вопросам с РФ будут достигнуты.

«Здесь мы не драматизируем какие-либо вопросы. Я только что сказал Владимиру Владимировичу (Путину на встрече 28 ноября в Кремле. — «Курсив»), что такие вопросы имеются, они требуют обсуждения, но абсолютно без какой-либо драматизации. Это рабочие вопросы», — отметил Токаев.

Летом QazaqGaz и «Газпром» договорились об увеличении переработки казахстанского газа в России. Меморандум о сотрудничестве, подписанный сторонами в июне на ПМЭФ, предусматривает увеличение переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ до 11 млрд кубометров в год. Тогда сообщалось, что это позволит нарастить поставки товарного газа на внутренний рынок Казахстана на 1,7 млрд куб/год и даст возможность казахстанской стороне увеличить добычу жидких углеводородов.

Тогда же «КазРосГаз» (занимается переработкой казахстанского газа на мощностях Оренбургского ГПЗ) и «Газпром переработка» заключили договор на переработку казахстанского газа в 2022–2023 гг. В 2022 году к ранее запланированному объему 8,1 млрд кубометров предусмотрено дополнительно переработать около 0,57 млрд кубометров газа, а в 2023 году – дополнительно 1,23 млрд кубометров газа к первоначальному уровню 2022 года.

Читайте также