В Казахстане ждут IT-специалистов, инженеров, анестезиологов и нейрохирургов

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В республике подготовят проект по нужным профессиям на 2023 год

Минтруда и соцзащиты Казахстана подготовило атлас профессий по девяти приоритетным отраслям. Работодатели дали информацию ведомству, что нужны IT-специалисты, инженеры разных направлений, анестезиологи и нейрохирурги. Об этом рассказала глава ведомства Тамара Дуйсенова в кулуарах правительства.

По ее словам, первый драфт атласа профессий минтруда уже направило в госорганы. Там учтут мнения работодателей и подготовят проект по востребованным специальностям на следующий год.

«Будет рейтинг (профессий), и он будет постоянно обновляться с учетом потребности», — добавила министр.

Ранее сообщалось, что в правительстве проголосовали за принятие Концепции миграционной политики на 2023-2027 годы «Ашық Қазақстан 500+». Одним из направлений документа станет привлечение в страну 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Для них будет введена «Виза ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности).

Еще бизнесмены, инвестирующие в экономику республики $300 тыс., смогут получить вид на жительство в Казахстане сроком на 10 лет.

С января по сентябрь текущего года в топ самых востребованных сфер деятельности в Казахстане вошли розничная торговля, продажи и закупки, транспорт, логистика, склад и бары, рестораны и кафе.

Самыми востребованными, как среди работодателей, так и среди соискателей, стали водители: 19% от топ-списка среди предлагающих работу и 21% – среди тех, кто ищет. Средняя зарплата водителя – 175 тыс. тенге. На втором месте по популярности – грузчики, на третьем – разнорабочие, далее идут официанты, няни и продавцы.

В топ профессий будущего входят инженеры, учителя, медицинские работники, сотрудники транспорта и перевозок, специалисты аграрного сектора. Об этом ранее заявлял министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек.

Читайте также