Что изменилось для автовладельцев в Казахстане за 10 лет

Опубликовано
Как развивается автострахование в стране

Специалисты страховой компании Freedom Insurance провели исследование рынка автострахования, чтобы выяснить, с какими изменениями за 10 лет столкнулись автовладельцы.

Главные перемены на дорогах за 10 лет

Одним из событий, связанных с улучшением условий на дорогах, стал план «Нурлы жол». Главная цель проекта — превратить в период с 2020 по 2025 год Казахстан в ключевой евразийский транспортно-логистический узел путем модернизации автомобильных, железных дорог и портов.
Также, в 2018 году в Казахстане запустили интеллектуальную систему общественной и дорожной безопасности «Сергек». В последствии, в Астане удалось снизить число погибших в два раза с 2017 года, и удерживать эти показатели. В Алматы после внедрения системы смертность также снизилась почти вдвое.

В марте 2019 года в Алматы представили проект по нулевой смертности на дорогах – Vision Zero. Тогда в рамках проекта, в числе мер по снижению ДТП было предложено снижение скорости в городе. В ноябре 2022 года, в Алматы прошел круглый стол, где собрались казахстанские урбанисты, известные архитекторы, городские активисты, представители СМИ и блогеры, с целью обсудить существующие проблемы на дорогах Южной столицы, и с помощью нового социального проекта Vision Zero создать более благоприятные условия как для водителей, так и для пешеходов.
Ужесточение штрафов за нарушения ПДД также направлено на снижения аварийности на дорогах РК. Как правило, штрафы увеличиваются ежегодно вместе с изменением показателей МРП. Помимо этого, за некоторые нарушения ужесточают наказания для автовладельцев. Так, в 2022 году, за невыполнение требования сотрудника дорожной полиции об остановке ТС грозит штраф 40 МРП (122 520 тенге). За повторное нарушение в течение года – один год лишения прав с арестом до пяти суток. Напомним, что в 2021 году за это нарушение полагался штраф 30 МРП (87 510 тенге), а при повторном нарушении в течение года – лишение водительских прав до 6 месяцев.

По данным Генпрокуратуры РК, за последние 20 лет самое большое количество аварий зарегистрировано в 2013 году – 23,3 тыс. ДТП, в сравнении с этими показателями аварийность в 2021 году снизилась на 67,5% (13,9 тыс. ДТП). По состоянию на октябрь 2022 года совершено около 10,2 тыс. ДТП.

Развитие рынка автострахования ОГПО и КАСКО

С 2019 года казахстанцы начали оформлять электронные полисы ОГПО и КАСКО. В 2020 году у людей появилась возможность переоформлять полисы онлайн в личном кабинете на сайте страховщика.

В 2022 году в Казахстане запустили новый сервис по оформлению полисов ОГПО – автострахование по подписке, которая действует по принципу привычных подписок на медиасервисы (Netflix, Apple Music и др.). То есть, автовладелец оформляет подписку, после чего с его карты ежемесячно автоматически списывается небольшая сумма, а в конце срока действия страхования подписка продлевается автоматически при желании.

Также в ноябре 2022 года СК Freedom Insurance впервые в Казахстане запустила сервис по осуществлению онлайн-выплат dtp.kz. Теперь с помощью данного сервиса казахстанские автовладельцы за 5 дней могут самостоятельно загрузить и отправить все необходимые документы и получить выплату на банковскую карту. Ранее процесс получения выплаты мог занимать до 3 месяцев.

Напомним, в конце октября специалисты страховой компании Freedom Insurance выяснили, когда в развитых странах появилось цифровое автострахование, а также назвали новые решения в привычном обязательном автостраховании ОГПО для казахстанских автовладельцев.

Читайте также