Деньги Нацфонда привлекут на инфраструктурные проекты «Самрук-Казыны»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Госхолдинг выпустит для этого соответствующие облигации

АО «Самрук-Казына» займет деньги у Национального фонда через выпуск облигаций. Вырученные деньги госхолдинг направит на финансирование стратегических инфраструктурных проектов. Соответствующее изменение вносится в постановление правительства о перечне разрешенных финансовых инструментов для размещения Нацфонда.

В перечень добавляются долговые ценные бумаги «Самрук-Казыны», которые будут эмитированы для реализации стратегических инфраструктурных проектов, реализуемых по поручению главы государства.

Ранее в «Самрук-Казыне» сообщали, что в ближайшие 3–5 лет тарифы в газовой отрасли, электроэнергетике и логистике должны быть повышены до «справедливых рыночных». Представляя стратегию развития АО «Самрук-Казына» на 2023–2032 годы 17 октября на заседании общественного совета фонда, управляющий директор по стратегии и управлению активами АО «Самрук-Казына» Ернат Бердикулов отметил, что госхолдинг будет становиться соинвестором в проектах, которые требуют значительных финансовых инвестиций, либо в случае необходимости привлечения крупного иностранного инвестора.

Ранее сообщалось, что активы Нацфонда за сентябрь снизились на 4,11%, до $51,605 млрд, снижение с начала 2022 года составило 6,72%.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 24 ноября подписал закон РК «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2023-2025 годы». Представлявший в парламенте законопроект министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что применение правил в плановом периоде способствует восстановлению валютных активов Нацфонда в 2023 году до $66,7 млрд с дальнейшим ростом до $78,8–93,2 млрд в 2024–2025 годах.

Читайте также