Доля Tesla на рынке США может снизиться до 20% к 2025 году из-за появления более доступных электромобилей

Опубликовано
В S&P считают, что компания проигрывает конкуренцию в более дешевом ценовом сегменте

Доля Tesla на рынке электромобилей США снизится с 65% до 20% к 2025 году, поскольку конкуренты предлагают больше доступных моделей, считают в S&P Global Mobility.

В S&P отметили, что хотя Tesla по-прежнему лидирует в США, наблюдается сокращение ее доли по мере появления новых производителей. По итогам третьего квартала этого года на Tesla приходится 65% новых зарегистрированных электромобилей в США. Это ниже, чем 71% в прошлом году и 79% в 2020 году.

«Тем не менее эта тенденция может измениться из-за увеличения числа покупателей электромобилей», — отмечается в исследовании. Скажется и рост количества моделей полностью электрических автомобилей с 48 до 159 к 2025 году.

В S&P Global Mobility считают, что компания Илона Маска постепенно теряет долю из-за роста электромобилей в ценовом сегменте ниже $50 тыс., где «Tesla пока не может конкурировать». Стоимость Model 3 Tesla начинается от $48 200 с учетом доставки, но автомобили обычно продаются по более высоким ценам с дополнительными опциями. В октябре Маск заявил, компания работает над более доступной моделью, но точных сроков не озвучил.

«Позиция Tesla меняется по мере появления новых, более доступных вариантов, предлагающих такие же или лучше технологии и производственные возможности», — говорится в отчете S&P. На фоне роста интереса клиентов к электромобилям возможность Tesla сохранять доминирующую долю рынка в будущем может быть поставлена под сомнение.

Однако, как поясняет заместитель директора AutoIntelligence S&P Global Mobility Стефани Бринли, несмотря на снижение доли Tesla на рынке, в ближайшие годы ожидается рост продаж автопроизводителя.

В третьем квартале компания поставила 343 тыс. электромобилей и подтвердила, что планирует нарастить поставки на 50% в этом году, до более 1,4 млн автомобилей.

Инвесторы ожидают данные по поставкам в четвертом квартале, но сейчас их внимание приковано не только к деятельности Tesla, но и к соцсети Twitter, которую Маск возглавил после покупки.

Аналитик по акциям Morgan Stanley Адам Джонас провел опрос среди инвесторов о влиянии ситуации в Twitter на стоимость акций Tesla и бизнес автопроизводителя, пишет Business Insider. Выяснилось, что почти 75% респондентов считают, что ситуация с соцсетью стала причиной падения цен на акции Tesla. Около 65% инвесторов заявили, что фиаско в Twitter окажет негативное влияние на бизнес Tesla в будущем. Но, несмотря на это, Morgan Stanley считает, что акции по-прежнему можно покупать при цене в $150. Джонас сохранил целевую цену для бумаг Tesla в размере $330.

Накануне аналитики Wedbush Дэн Айвз и Джон Катсингрис предупреждали, что «цирковое шоу в Twitter», организованное Маском, начинает влиять на бренд производителя электромобилей. По их словам, для инвесторов последние несколько месяцев стали «очень нервными» в ожидании данных о поставках автопроизводителя в четвертом квартале, поскольку Маск сосредоточился на Twitter и бесчисленных проблемах соцсети. Следом инвесткомпания исключила Tesla из списка лучших идей на фондовом рынке и понизила целевую цену акций на $50, до $250 за бумагу.

Читайте также