Из регионов Казахстана чаще стали переезжать в мегаполисы и ближайшие к ним территории

Опубликовано
Журналист
В республике наблюдается процесс расширения агломераций

В январе-сентябре этого года в Казахстане выросло число переезжающих между регионами граждан. Межрегиональная миграция прибавила 7,4%. Судя по данным статистики, люди чаще стали перебираться не только в мегаполисы, но и ближайшие к ним регионы. Положительное миграционное сальдо зафиксировано только в Алматы, Астане и Шымкенте.

По информации из статбюллетеней Бюро нацстатистики РК, в крупнейшие города страны, Алматинскую, Туркестанскую и Акмолинскую области за три квартала этого года переехали около 206 тыс. человек. В межрегиональной миграции эти территории занимают лидирующие позиции по количеству переезжающих и долю 78% в общем числе внутренних переселенцев.

Чаще других новым городом для переезда мигранты выбирали Алматы – туда с начала года перебрались более 56,1 тыс. человек (плюс 13,8%). Большая часть из них – это жители южных областей. Второе место по количеству новых горожан заняла столица. В Астану за январь-сентябрь перебрались 55,8 тыс. человек (плюс 7%). В столицу чаще ехали жители северных и восточных регионов. Шымкент стал новым домом для 23,8 тыс. казахстанцев. 75% из них – это выходцы из Туркестанской области.

Именно мегаполисы стали единственными административными единицами, в которых статистики зарегистрировали положительное сальдо (приезжающих больше, чем уезжающих). Все без исключения регионы в этом году имели минусовое сальдо межрегиональной миграции.

Ближайшие к мегаполисам регионы в этом году тоже росли. Приток новых граждан им обеспечивали как жители центров агломерации, так и граждане самых территориально близких к ним областей.

Отдельно можно отметить тенденцию перемещения в регионы, которые в июне этого года изменили свои административные границы. После выделения новых областей территории Алматинской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей демографически стали прирастать переселенцами из регионов Абай, Жетысу, Улытау.

В начале ноября «Курсив» писал о внешней миграции в этом году. За январь-сентябрь этого года из страны выехали на ПМЖ в другие государства около 20 тыс. граждан, приехали в РК 10,9 тыс. человек. Миграционный обмен происходил, в основном, со странами СНГ.

Читайте также