Как поменялись дороги Алматы в 2022 году

Опубликовано
Рассказываем, что сделал акимат для комфортной жизни

Протяженность автодорог местного значения в Алматы – 3 096 км. В городе зарегистрировано более 550 тыс. автомобилей, еще 200 тысяч заезжают ежедневно. «Курсив» выяснил, что и как менялось в дорожной структуре южной столицы в этом году.

Большие проекты и объезд

Чтобы разгрузить дороги внутри города, на его границах меняют саму структуру: так, например, уже к концу 2022 года планируется завершить строительство БАКАД — Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги. Протяженность – 66 км, движение – в шесть полос. Со вводом БАКАД в эксплуатацию весь транзитный поток – около 38 тыс. автомобилей в сутки – будет проходить в объезд мегаполиса. Ожидается, что БАКАД позволит разгрузить дороги в будущем полицентре «Север» (о том, как поменяется Алматы и на какие полицентры его планируют разделить, «Курсив» писал в сентябре)

Напомним, что БАКАД — это крупнейший в Казахстане и Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в сфере государственно-частного партнерства. Стоимость строительно-монтажных работ составляет 150 млрд тенге. Проект финансируют Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Евразийский банк развития.

Кроме того, завершается работа над дорогой возле рынка «Алтын Орда». От ТРЦ «Апорт» до окончания рынка она будет состоять из пяти полос в каждую сторону. С помощью бордюров они будут разделены: крайняя полоса – только для городских автобусов, две средние полосы – для автотранспорта, который идет в ТРЦ, на рынки и в ближайшие жилые комплексы, две крайние полосы – для транспорта, направляющегося транзитом в город и за город. После рынка междугородний поток уходит на мост, с двух других полос транспорт едет по кольцевой развязке, с возможностью разворота. Пешеходных переходов там три, есть и разворотная эстакада в виде подковы.

Продолжается строительство трех развязок. До конца года планируется завершить работы по строительству развязки ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт, по ул. Саина – ул. Монке би. У развязки на пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова срок завершения работ запланирован на 2023 год.

Ремонт старых, строительство новых

В рамках среднего ремонта идут работы на 221 улице протяженностью 219 км, в том числе на 18 магистральных улицах города. Работы по среднему ремонту уже завершили на 87 улицах.

В 2022 году велись дорожно-строительные работы в четырех микрорайонах: Альмерек, Акжар, Алгабас, Кайрат. Общая протяженность — 129 км. Ремонтные работы идут на дорогах в микрорайонах Ак-Булак, Тастыбулак и Шугыла. На очереди — дорожно-строительные работы в трех микрорайонах: Шанырак-1, Шугыла и Шапагат.

За этот год было выполнено устройство асфальтобетонного покрытия на 18 км, планируется до конца года обеспечить твердым покрытием 7 км. Всего до конца 2022 года обещают отремонтировать 209 улиц протяженностью более 203 км.

В результате доля алматинских дорог, состояние которых можно будет оценить как хорошее либо удовлетворительное, достигнет 86%. Для сравнения, в 2021 году эта цифра составляла 83%.

Напомним, что средний ремонт — это не только дорожное покрытие. В акимате помнят о необходимости устанавливать светофоры, специальные дорожные знаки и освещать дорогу.

Планы на будущее

По показателю качества дорог Казахстан сейчас занимает девятое место из 141 страны в рейтинге Всемирного экономического форума. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение улучшить к 2025 году не менее 95% местных дорог. Соответственно, в ближайшие три года, с 2022 по 2025-й, планируется построить 176 км дорог в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском районах Алматы, а также в девяти микрорайонах.

В 2023 году закончат пробивку улицы Саина, в 2024 году — Толе би, при этом сроки могут поменяться в зависимости от выкупа и изъятия земельных участков. Уже начата пробивка улицы Толе би от улицы Яссауи до границы города в западном направлении протяженностью 4,5 км. Ведутся подготовительные работы и заготовка материалов.

Продолжается разработка проектно-сметной документации по четырем проектам пробивки улиц: продолжение проспекта Рыскулова, улиц Жубанова, Кажымукана и проспекта Абая общей протяженностью 9,3 км.

Каждый год средний ремонт собираются проводить минимум на 200 км дорог, чтобы планомерно восстановить 600 дорожного полотна.

В августе в ходе совещания под председательством Ерболата Досаева по вопросам развития транспортной инфраструктуры стало известно, что в Алматы ежегодно необходимо строить 70 км дорог.

«Для улучшения показателя доли дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 95% к 2025 году необходимо ежегодно строить 70 км новых дорог, охватывать средним ремонтом дороги протяженностью не менее 200 км и текущим ремонтом более 350 тыс. квадратных метров асфальтобетонного покрытия», — заявили специалисты на совещании.

Напомним, что в Казахстане за некачественное дорожное покрытие ввели уголовную ответственность — так, к примеру, в августе 2022 года сразу в нескольких регионах возбудили уголовные дела по этой статье.

Читайте также