Клебанов готов передать государству ТЭЦ Экибастуза за 1 тенге

Опубликовано (обновлено )
Власти не хотят торопиться с решением

Один из богатейших людей Казахстана Александр Клебанов готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге. Об этом рассказал депутат мажилиса Ерлан Саиров в кулуарах парламента.

По словам Саирова, Клебанов сделал соответствующее предложение несколько дней назад на собрании в акимате Экибастуза. Однако предложение не было принято властями. Саиров отметил, что необходимо возместить моральный ущерб населению и за изношенность сетей.

Саиров также добавил, что возможная сделка между государством и Клебановым будет решаться на уровне правительства. Он отметил, что если правоохранительные органы найдут факты злоупотребления, то необходимо будет возместить ущерб.

По данным из выписки Egov, владельцем «Экибастузтеплоэнерго» является «Павлодарэнерго». Последняя принадлежит Центральной-Азиатской электроэнергетической корпорации (ЦАЭК). Согласно информации, размещенной на Казахстанской фондовой бирже, Александр Клебанов на 1 октября 2022 года владеет 47,1% ЦАЭК. Такую же долю контролирует Сергей Кан.

Александр Клебанов входит в 50 богатейших людей Казахстана по версии Forbes.kz. Его состояние оценивается в $580 млн.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября известно, что от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

В конце лета 2022 года Минэнерго РК опубликовало законопроект о теплоэнергетике. В нем говорится, что «субъект теплоснабжения вправе передать источник тепловой энергии безвозмездно местному исполнительному органу в коммунальную собственность области, города или района области».

Читайте также