По факту аварии в Экибастузе прокуратура завела уголовное дело

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Досудебное расследование идет по ст. 254 УК РК

Прокуратурой Павлодарской области по факту аварии на тепловых сетях и остановки водогрейных котлов ТОО «Экибастузтеплоэнерго» зарегистрировано досудебное расследование по ст. 254 Уголовного кодекса РК (недобросовестное отношение к обязанностям), сообщает пресс-служба.

Отмечается, что по этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Вследствие аварии отключены от тепла несколько десятков многоэтажных и частных жилых  домов, ряд социальных объектов, эвакуированы 123 жителя, в том числе и дети. Объекты образования перешли на дистанционный формат обучения, приостановлена работа детских садов», – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, расследование поручено межведомственной следственно-оперативной группе, в которую вошли сотрудники департамента полиции, департамента экономических расследований и департамента по противодействию коррупции.

Ранее один из богатейших людей Казахстана Александр Клебанов заявил, что готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге.

Напомним, 27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. На 30 ноября известно, что от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

В конце лета 2022 года Минэнерго РК опубликовало законопроект о теплоэнергетике. В нем говорится, что «субъект теплоснабжения вправе передать источник тепловой энергии безвозмездно местному исполнительному органу в коммунальную собственность области, города или района области».  

Читайте также