«Прозвучал призыв пойти в сторону Акорды»: на митинге в Астане задержали 18 человек

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Организатор мероприятия получил 15 суток ареста

Участников несанкционированного митинга, который прошел в Астане в день инаугурации президента, призывали к противоправным действиям. Подробности задержания митингующих рассказал заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха.

По его словам, около 300 человек пришли на организованное мероприятие в столичный клуб Zhara. Спустя 1,5 часа организатор призвал их выйти на улицу и «пойти в сторону Акорды».

«Они вышли. Практически там были все признаки митинга, потому что был рупор, обращения, призывы и все остальное. Они пошли в сторону Акорды, мы вынуждены были пересечь. Организатора задержали, он подвергнут административному аресту – 15 суток», — рассказал Игорь Лепеха в кулуарах мажилиса.

Организатором, как ранее сообщалось, выступил Марат Абиев. Еще 17 участников также задержаны и привлечены к административной ответственности. Чего хотели митингующие, в МВД пока затрудняются ответить.

«Мы не стали ждать их требований, потому что незаконное шествие само по себе составляет состав административного правонарушения. (…) Сейчас мы занимаемся, выясняем», — добавил замминистра.

Митинг, по его словам, прошел только в Астане. В других регионах обстановка была спокойной. Однако в столичном мероприятии приняли участие и жители других областей Казахстана.

На вопрос о том, связано ли отключение интернета и других средств связи с проведением митинга, замминистра ответил отрицательно.

«Никакого отношения (отключение) к этому не имеет. В принципе, это не моя тема. Это все (митинг) было локализовано буквально в течении 20-30 минут», — сказал он.

С семьей Нурсултана Назарбаева митинг тоже никак не связан, заявил представитель МВД.

В Астане вечером 26 ноября прошли задержания участников несанкционированного митинга.

По данным МВД, местный предприниматель собрал в ночном клубе около 300 человек и призвал их к незаконному шествию для достижения «личных противоправных целей».

В это же время в Астане и Акмолинской области возникли непродолжительные перебои с мобильным интернетом и телефонной связью.

Как сообщила государственная техническая служба (ГТС) республики, из-за аварии на оборудовании электроснабжения произошли сбои на телекоммуникационном оборудовании, и оно было переведено на резервное питание.

В это же день в столице состоялась инаугурация президента Касым-Жомарта Токаева.

Читайте также