S&P 500 и Nasdaq снизились перед выступлением главы ФРС Пауэлла

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Внимание рынка также было приковано к новостям из Китая и к статистическим данным

Фондовый рынок США во вторник, 29 ноября, завершил торги разнонаправленно в преддверии выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла. Инвесторы и трейдеры взвешивали новости из Китая и статистические данные, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones вырос всего на 0,01%, до 33 849,5. Лидерами роста стали бумаги финансовой компании American Express, химической Dow и авиакосмической корпорации Boeing. Аутсайдерами стали акции производителя смартфонов и компьютеров Apple, разработчика программного обеспечения Salesforce и лидера в индустрии развлечений Walt Disney.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,2% и составил 3 957,6. Шесть секторов из 11 закрылись в красной зоне.

Технологический индекс Nasdaq Composite потерял 0,6% и составил 10 983,8 пункта. Больше всего подорожали бумаги китайских компаний JD.Com, Pinduoduo и Baidu. Лидерами падения стали акции фармацевтической компании Illumina, разработчика программного обеспечения Atlassian Corporation и компании, управляющей платформами онлайн-торговли MercadoLibre.

По итогам торгов во вторник S&P 500 и Nasdaq упали перед выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла. Ожидается, что он расскажет о перспективах экономики США и рынка труда в среду на мероприятии Brookings Institution. Для инвесторов и трейдеров это важное событие, поскольку могут прозвучать подсказки по поводу монетарной политики Федрезерва.

На настроения на рынках также повлияли новости из Китая. Инвесторы внимательно следили за пресс-конференцией властей КНР, на котором Национальная комиссия по здравоохранению заявила о том, что ускорит вакцинирование от COVID-19 для пожилых людей. 

По данным S&P CoreLogic, индекс цен на жилье в сентябре в 20 городах США увеличился на 10,4% в годовом исчислении. В августе показатель составил 13,1%, что указывает на замедление спроса на жилье. Спрос снижается на фоне роста стоимости ипотеки и высокой инфляции.

Согласно информации исследовательской организации Conference Board, индекс потребительских настроений в ноябре уменьшился до 100,2 пункта против 102,2 месяцем ранее. Это минимальное значение показателя за четыре месяца. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции китайской видеоплатформы Bilibili взлетели на 22,3% после того, как компания сообщила о более высоких, чем ожидалось доходах. 
  • Фининститут Royal Bank of Canada во вторник заключил сделку по приобретению HSBC Canada за 13,5 млрд канадских долларов ($10,1 млрд). Ожидается, что сделка будет закрыта в конце 2023 года. Бумаги банка прибавили 0,4%.
  • Акции ретейлера Hibbett подешевели на 11,5% после того, как доходы и прибыль компании не совпали с ожиданиями аналитиков. 
  • Бумаги техногиганта Apple упали на 2,1%. Инвесторы все еще обеспокоены рисками для цепочки поставок технологической компании на фоне беспорядков, связанных с COVID-19 в Китае. 

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,4%, РТС – на 0,6%.

Индекс KASE увеличился на 0,3%, до 3 042,2. Шесть компонентов биржевого индикатора из восьми выросли.

На Лондонской фондовой бирже бумаги Kaspi подорожали на 0,13%, до $76,1, акции Казатомпрома – на 1,7%, до $27,8, ГДР Народного банка – на 4,4%, до $10,98.

Читайте также