Токаев предложил французам открыть торговое представительство в Казахстане

Опубликовано
Президент призвал их инвестировать в экономику республики

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил бизнесменам Франции открыть Торговое представительство в РК. По словам главы государства, республика будет рада его скорейшему учреждению. Об этом Токаев рассказал в Париже французским предпринимателям, передает пресс-служба Акорды.

Во время встречи Токаев сказал, что Казахстан хочет наладить отношения с Францией и Европой.

«Я также хотел бы призвать французские компании изучить инвестиционные возможности нашей страны. Я хочу заверить всех присутствующих, что Казахстан гарантирует безопасную и стабильную инвестиционную среду», — сказал он.

Токаев объяснил французам, что Казахстан поощряет инвестиции в переработку сельскохозяйственной продукции и приглашает предпринимателей изучить возможности. Также президент предложил обратить внимание на реальный сектор экономики. По его словам, он ожидает, что компании привнесут свои лучшие практики, ноу-хау и новые технологии.

За полгода 2022 года Казахстан получил около $15 млрд инвестиций от иностранных партнеров, что больше на 30%, чем в 2021 году. За девять месяцев 2022 года товарооборот между Казахстаном и Францией вырос на 12%.

Глава государства 28 ноября полетел во Францию с официальным визитом. На встрече с президентом Эмманюэлем Макроном он заявил, что 90% торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан.

Читайте также