В Экибастузе от тепла сейчас отключены 111 МЖД и 115 частных домов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Отопление обещают дать сегодня

В Экибастузе с 6:00 30 ноября от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов. По словам акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, тепло в дома обещают вернуть сегодня.

По словам и.о. гендиректора АО «Павлодарэнерго» Владимира Лесина, для устранения свищей утром 30 ноября отключили от тепла участки, относящиеся к трубопроводу ТМ-2.

«Это необходимо было для замены двух задвижек и устранения свищей. В 11:00 отключение было завершено, затем мы открыли дренажи и приступили к демонтажу задвижек. В 12:30 начался монтаж. По завершению работ будет производится заполнение трубопровода и подключение 17 отключенных домов к теплу», — сообщил Лесин.

Он отметил, что запуск будет производится плавно для того, чтобы снова не возникли порывы.

По словам акима Павлодарской области Абылкаира Скакова, отключить сегодня от отопления большое число домов пришлось для того, чтобы ремонтные бригады смогли найти свищи.

«Было 15 крупных участков аварий. 14 мы ликвидировали за первые сутки. Трое суток держались два свища, которые мы искали. Мы вынуждены были отключить эти дома (111 МЖД и 115 частных домов – Курсив), потому что невозможно работать, когда теплотрасса находится под давлением. Сегодня, как только работы будут завершены, начнется подача тепла», — заверил Скаков.

Что касается оплаты коммунальных услуг, по его словам, за теплоснабжение компания произведет полный перерасчет. Кроме того, оплата за электроэнергию, потребление которой серьезно возросло за последние дни в городе, также будет возложена на плечи монополиста.

«Мы отработаем механизмы и совместно примем решение по данному вопросу», — сказал Скаков.

Он подчеркнул, что для тех граждан, у которых разморозились батареи, все расходы по ремонту также будут возложены на монополиста, отметив, что в акимат поступило всего семь подобных обращений.

Напомним, власти Экибастуза ввели в городе режим чрезвычайной ситуации техногенного характера вследствие аварии на теплосетях. Режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

По данным акимата, к половине второго ночи 28 ноября без тепла в Экибастузе оставались 17 многоэтажных жилых домов и пять социальных объектов.

С наступлением сильных морозов изношенные теплосети в Экибастузе прорвало одновременно во многих местах. Из-за большой утечки воды выросла нагрузка на котлы Экибастузской ТЭЦ, и часть из них остановилась в ночь с 26 на 27 ноября.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

В конце лета 2022 года Минэнерго РК опубликовало законопроект о теплоэнергетике. В нем говорится, что «субъект теплоснабжения вправе передать источник тепловой энергии безвозмездно местному исполнительному органу в коммунальную собственность области, города или района области».  

Читайте также