В МИД РК отметили необходимость изучения идеи трехстороннего газового союза с Узбекистаном и Россией

Опубликовано
Этим будут заниматься эксперты

Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко сообщил, что идею газового союза между Казахстаном, Узбекистаном и Россией нужно изучить прежде, чем принимать окончательное решение.

«Его содержание (газового союза — «Курсив») еще рано обсуждать, потому что пока это некая идея. Вы же слышали, наверное, комментарий главы государства о том, что следует эту идею еще внимательно изучить, это пока только идея», — сказал он в кулуарах мажилиса парламента.

Василенко отметил, что в дипломатии озвучиваются очень много идей, поэтому они заслуживают пристального внимания специалистов перед тем, как принять решение.

«Поэтому, как сказал глава государства, эта идея будет сейчас изучена и экспертами, и им самим перед тем, как принимать какое-либо решение», — подчеркнул он.

Помимо этого, одной из задач специально созданной при Правительстве комиссии будет недопущение использования территории РК для обхода санкций.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и российский лидер Владимир Путин обсуждали на переговорах в Москве идею создания «тройственного газового союза» для координации действий при транспортировке газа из России. Главы государств считают необходимым проведение детальных переговоров с участием экспертов из Казахстана, России и Узбекистана для поиска рационального решения вопроса, которое устроило бы все заинтересованные стороны.

Читайте также