В Павлодаре начнут выпускать зимнее дизтопливо

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Проект будет реализован с помощью французской компании

На Павлодарском НПЗ (Павлодарский нефтехимический завод) с 2025 года начнут производить зимнее дизтопливо. Это станет возможным благодаря совместному проекту АО «НК «КазМунайГаз»(КМГ) и французской Air Liquide Eastern Europe S.A., руководители которых заключили соглашение о сотрудничестве 29 ноября во Франции. 

Как сообщили в КМГ, на базе совместного предприятия ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) будет проработан проект строительства новой установки производства водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе для выработки зимнего дизельного топлива в объеме 160 тыс. тонн в год. Это позволит увеличить глубину переработки с 84,2% до 88,3%. Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн евро. Как уточнили Курсив в КМГ, проект планируется запустить в 2025 году.

В настоящее время Павлодарский НПЗ выпускает два вида дизтоплива – летнее и межсезонное (до минус 15С). Традиционно Казахстан импортирует зимнее дизтопливо из России. Однако республика импортирует и обычное дизтопливо в периоды высокого спроса на него.

В сентябре в Казахстане приняли решение об импорте до 100 тыс. тонн российского дизтоплива на фоне его нехватки в стране.

Читайте также