ВВП Казахстана в 2023 году может увеличиться на 4,1% — АКРА

Опубликовано
Аналитики считают, что в 2024 году рост замедлится

Экономика Казахстана по итогам 2022 года может прибавить 3%. В 2023 году ВВП прибавит 4,1%, а в 2024 году — 3,9%. Об этом говорится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

В этом году драйверами роста были сектор добычи нефти и газового конденсата, а также строительство. В дальнейшем к этим отраслям добавится сфера услуг и сельское хозяйство, вклад которого будет менее ощутим. Сдерживать рост будет динамика в ряде добывающих отраслей и в обрабатывающей промышленности.

По мнению АКРА, последствия «январских событий» не стали для экономики существенным негативным фактором. Активность в секторах, оказавшихся наиболее уязвимыми во время событий января текущего года — розничная торговля, предоставление информационных и телекоммуникационных услуг, — быстро восстановилась уже в феврале и марте. В результате по итогам первого квартала 2022-го динамика в данных отраслях оказалась положительной в сравнении с показателями за тот же период прошлого года: рост в реальном выражении составил 8 и 15,7% соответственно.

«Инвестиционная активность вырастет на 3% по итогам года, а темпы роста могут сохраниться на этом уровне в течение всего прогнозного периода», — говорится в сообщении.

29 ноября сообщалось, что Азиатский банк развития сохранил прогноз по росту экономики Казахстана в 2022 году на уровне 3%.

Евразийский банк развития ожидает рост экономики Казахстана на 2,8% в 2022 году и на 4,2% в 2023 году.

Экономика Казахстана выросла за январь-октябрь на 2,5%.

Читайте также