Airbus договорился с Францией о мировой по делу о взятках в Казахстане и Ливии и выплатил штраф 16 млн евро

Опубликовано

Европейский авиастроительный концерн Airbus заключил мировое соглашение с финансовой прокуратурой Франции по делу о даче взяток при поставке воздушных судов в Казахстан и Ливию более 10 лет назад, сообщило информагентство Reuters.

По информации агентства, прокуратура уведомила суд на заседании 30 ноября, что в рамках данного мирового соглашения Airbus заплатил штраф в размере около 16 млн евро.

«Мировое соглашение, одобренное парижским судебным судом, вероятно, подведет черту под расследованиями, которые начались в 2016 году», – говорится в публикации.

По данным источников Reuters, речь идет о расследованиях французских властей относительно продажи самолетов Ливии при Муаммаре Каддафи в 2007 году и вертолетов, спутников и центра управления спутниками Казахстану в 2009 году. Airbus и французская прокуратура расследование не комментируют, сообщает агентство.

Соглашение между прокуратурой и Airbus является продолжением сделки с прокуратурой в 2020 году по делам коррупции, в рамках которой авиапроизводитель заплатил рекордные штрафы.

«Прокуроры заявили, что незаконные сделки Airbus в Ливии и Казахстане все еще находятся под следствием и, следовательно, не были включены в соглашение 2020 года», – отмечается в статье.

В примечаниях к своей финотчетности Airbus заявляет о всестороннем сотрудничестве с французскими властями в расследованиях по поставкам в Казахстан и Ливию.

В январе 2020 года Airbus договорился с властями Франции, Великобритании и США выплатить штрафы на сумму 3,6 млрд евро, чтобы урегулировать дело о взятках. Компания согласилась выплатить 2,1 млрд евро Франции, 983 млн евро – Великобритании и 530 млн евро – США.

Урегулирование претензий позволило положить конец длившимся с 2016 года расследованиям в связи с обвинениями в том, что Airbus привлекал посредников для дачи взяток чиновникам при выходе на новые рынки.

Агентство Bloomberg сообщало тогда со ссылкой на заявление прокурора финансовой прокуратуры Франции Жан-Франсуа Бонера на слушаниях в суде в Париже, что Airbus прибегнул к даче взяток в 16 странах, в том числе в Японии, России и Китае, чтобы увеличить свою прибыль на 1,05 млрд евро.

Коррупционный скандал привел к радикальной смене топ-менеджмента и сотрудников Airbus, отвечавших за продажи.


Читайте также