Акимат просит добровольцев не мешать устранять последствия аварии в Экибастузе

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News

В Экибастузе, по данным на 1 декабря, 17 жилых домов остаются без тепла. Еще в семи домах нет света, в 58-ми — люди сидят без воды. Временно исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук рассказал, как ведутся ремонтные работы в городе.  

«За прошедшие сутки нами устранено повреждение, которое было в центральном тепловом пункте №52 (ЦТП), и заменены две задвижки. Остаются отключены в этом ЦТП 17 домов», — рассказал Крук на брифинге в оперштабе.

В городе дали сетевую воду, и сейчас все магистрали находятся в работе. Однако после этого образовалась новая проблема.

«Должно было нормализоваться, но мы наблюдаем плохую картину по станции. Подпитка сетевой воды увеличилась еще раз на треть и достигла того максимума, который был в начале – 1 200 тонн. Нам пришлось ввести некоторые ограничения на потребителей, снизить подпитку до 950 тыс. тонн», — сказал Олег Крук.

Сейчас акимат занимается обходом жилых домов. Чиновники обнаружили, что местные КСК, не дожидаясь ремонтных бригад, пытаются решить проблему самостоятельно.

«Но самое главное, они пытаются это сделать очень просто. Они ставят все системы на слив, тем самым усугубляя ту ситуацию, которая у нас сейчас есть. Поэтому мы сейчас ведем работу с КСК и будем предпринимать меры для нормализации ситуации», — сказал врио акима.

Он заявил, что ремонтных бригад в городе достаточно, как в дневное, так и в ночное время и попросил жителей не предпринимать ничего самостоятельно. Отметим, в социальных сетях появилась информация, что экибастузцы сами пытаются отогревать теплотрассу подручными средствами.

«Самовольные вот эти вещи ни к чему хорошему не приводят», — отметил Олег Крук.

Горводоканал совместно с ТЭЦ ищет пути, чтобы увеличить объем поступления воды на станцию.

«Вот эта ночь показала бесконтрольность. Один человек попробовал, по цепочке пошло, сейчас все этим пользуются. Для чего, непонятно», — сказал Крук.

От электроэнергии остаются отключены семь домов на улице Шажимбаева. До конца рабочего дня, по словам чиновника, ситуация в этом районе нормализуется.

Еще 58 жилых домов находятся сейчас без водоснабжения, но к ним организован подвоз воды. Работы по отоплению водопроводов продолжаются.

Смотрите видео на нашем YouTube канале.

1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев провел ряд назначений, уволив акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Временно исполняющим обязанности был назначен Олег Крук — первый заместитель акима региона.

27 ноября Экибастуз остался без тепла из-за аварии на ТЭЦ. Власти города ввели режим ЧС техногенного характера. Он будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

30 ноября в Экибастузе от отопления были отключены 111 многоквартирных жилых домов (МЖД), 115 частных домов, 103 юрлица и 18 соцобъектов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил премьеру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны. Он отметил, что в связи с низким качеством управления энергоактивами происходят аварии и остановки подачи электроэнергии потребителям.

В конце лета 2022 года Минэнерго РК опубликовало законопроект о теплоэнергетике. В нем говорится, что «субъект теплоснабжения вправе передать источник тепловой энергии безвозмездно местному исполнительному органу в коммунальную собственность области, города или района области». 

Накануне депутат мажилиса Ерлан Саиров в кулуарах парламента заявил, что бизнесмен Александр Клебанов готов отдать государству проблемную ТЭЦ Экибастуза всего за 1 тенге.

29 ноября Алихан Смаилов на заседании правительства поручил провести аудит энергетических объектов во всех регионах страны.

Позднее Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию, которая проверит работу всех акиматов по подготовке к зимнему отопительному сезону. Комиссию возглавил первый заместитель руководителя Администрации президента Тимур Сулейменов.

Читайте также