Инфляция в Казахстане ускорила рост до 19,6%

Опубликовано

Индекс потребительских цен в Казахстане в ноябре 2022 года в годовом исчислении вырос до 19,6%. Цены на продовольственные товары повысились на 24,1%, непродовольственные товары – на 18,6%, платные услуги – на 14,1%. Об этом свидетельствуют данные Бюро нацстатистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.

Месячная инфляция в ноябре по сравнению с ростом октября упала на 0,2 п.п., до 1,4%. За месяц продукты подорожали на 1,8%. Цены на непродовольственные товары прибавили 1,6%, платные услуги подорожали на 0,8%.

Инфляция в Казахстане по итогам октября составила 18,8% в годовом выражении. По сравнению с сентябрем цены на продукты выросли на 1,4%, непродовольственные товары и платные услуги подорожали на 1,7%.

В начале ноября президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на встрече с главами иностранных дипломатических миссий, заявил, что инфляция в Казахстане имеет иностранное происхождение. Глава государства выразил обеспокоенность постоянным высоким уровнем импорта продовольствия из-за рубежа, что приводит к высокой инфляции.

Читайте также